Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Союз композиторов не выселят

Это обещает новый управляющий историческим зданием на Большой Морской, 45, — ФГУП «Электронные торги и безопасность»

Союзу композиторов, с 1948 года занимавшему особняк работы Монферрана на Большой Морской улице, оставят в безвозмездное пользование несколько кабинетов, а в репетиционных залах и в концертном зале музыкантов переведут в «почасовики» — они будут снимать эти помещения ровно на то время, что требуется для проведения мероприятий. Об этом вчера сообщили Наталья Черничка, заместитель руководителя Территориального управления Рос­имущества в Санкт-Петербурге, а также Дмитрий Елькин, гендиректор ФГУП «Электронные торги и безопасность».

Теперь музыканты будут снимать эти помещения ровно на то время, что требуется для проведения мероприятий.

В постсоветское время Союз композиторов Санкт-Петербурга занимал Дом композиторов по договору доверительного управления, заключенному с КУГИ еще в 1996 году на срок до января 2021 года. Год назад город передал здание в собственность РФ, после чего Росимущество уведомило музыкантов о прекращении договора. Начались суды, обращения за поддержкой к прессе: композиторы просили оставить им эту творческую площадку и не прерывать культурной традиции города.

На прошлой неделе, 4 апреля, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал Союзу композиторов в иске к петербургскому Росимуществу о признании недействительным одностороннего расторжения договора. У Союза композиторов остается возможность апелляции. Однако Наталья Черничка оценивает шансы на успех апелляции невысоко: по действующему законодательству некоммерческая общественная организация не может управлять недвижимостью, находящейся в госсобственности.

Управляющую организацию назначило само Росимущество. Это его ФГУП «Электронные торги и безопасность». ФГУП занимается разработкой и поддержанием единой Российской системы электронных торгов государственным и негосударственным имуществом. Приоритетная специализация — аукционы по реализации конфискованного имущества. Также ФГУП имеет в доверительном управлении причал Речного порта на проспекте Обуховской Обороны, здание на Большой Морской, 37, где размещено Северо-Западное пароходство, и санаторные здания в Петергофе.

Под управлением «Электронных торгов» в Доме композитора появятся новые постояльцы, которые выиграют право аренды его площадей на аукционе Росимущества. Обяжут ли их сохранять «культурную составляющую», не определено. Вселяться в дворцовые интерьеры ФГУП не намерено, обещает г-н Елькин. Его девиз — «приоткрыть это здание для тех, кто живет в городе и приезжает из других городов», сказал он вчера журналистам.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх