Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Создали красивую обертку с пустым содержимым»

Почему СКА в шестой раз подряд провалил выступление в Кубке Гагарина?

Нашпигованный звездами СКА бесславно завершил борьбу в Кубке Гагарина — шестой сезон подряд: наша ледовая дружина, проиграв «Локомотиву» в Ярославле (0:2), уступила и в четвертьфинальной серии до четырех побед одного из соперников (2:4). Теперь судьбу главного тренера армейцев Юкки Ялонена решит совет директоров питерского клуба.

Хоккеисты СКА должны «грызть зубами лед» на каждом миллиметре площадки!

— Конечно, это большое разочарование. В «Локомотиве» собрана отменная команда с отличным тренерским штабом, - вздохнул после фиаско в Ярославле Ялонен. — Мы очень расстроены: хотели пройти дальше, в финал конференции, Кубка. Но отнюдь не во всех матчах действовали с полной отдачей.

Удивительное дело: СКА еще ни разу в кубковой истории в эпоху КХЛ не выступал в апреле. Дольше 30 марта армейцы в турнире не задерживались. А защитник «Локомотива» Горохов — вот настоящая мистика — четвертый раз подряд (!) выбивает красно-синих из турнира, действуя в составах разных команд.

Когда финский тренер провалил в прошлом сезоне серию против «Динамо», у него в Ледовом поинтересовались, не считает ли наставник это кармой — дескать, финн пришел в команду на «живое» место тогдашнего тренера питерцев Милоша Ржиги. По мнению известного специалиста, бронзового призера чемпионата СССР-1987 в составе СКА Сергея Черкаса, эти рассуждения от истины далеки.

— Плохая карма? Думаю, что это несерьезно. Известно, что руководство СКА приглашало Ялонена осознанно, хотя Милош Ржига вел команду на первое место в чемпионате на момент этого назначения, - объяснил корреспонденту «ВП» Сергей Черкас. — Но финского специалиста приглашали именно с прицелом на выигрыш Кубка Гагарина.

По словам Черкаса, в этой серии прослеживались явные тенденции. Прежде всего, хронические ляпы в обороне и неуверенная игра вратарей.

— Чех Александр Салак грубо ошибался. Когда результаты ключевых матчей колебались буквально на чаше весов, он пропускал даже от синей линии и даже с нулевого угла, — констатировал Сергей Михайлович, сам в прошлом голкипер. — Вратарь такого класса не имеет права пропускать такие шайбы. Кроме того, оборона в СКА как была слабым местом, так и осталась, хотя состав защитников в нашей команде поменялся. В частности, подвел Евгений Рясенский. …У армейцев были лидеры — легионеры и Ковальчук. Но их усилий явно не хватило. А в «Локомотиве» все хоккеисты были заряжены на борьбу, «зубами грызли лед» на каждом миллиметре площадки.

Многие эксперты отмечают, что «Локомотив» превосходил СКА в движении. Действительно, было заметно: стоило ярославцам «развести пары», и красно-синие начинали уступать в борьбе и удаляться с площадки.

— «Локомотив» победил заслуженно и красиво. И не стоит слушать разговоры, дескать, «кто-то что-то ест», — вздохнул зашедший в раздевалку клуба президент КХЛ Александр Медведев, который занимает пост и в руководстве СКА. — Результаты последнего допинг-теста четырех игроков команды оказались «чистыми». И ярославцы так катаются не потому, что употребляют, а потому, что грамотно готовятся. А Дэйв Кинг нашел те струны в душах хоккеистов, на которые можно нажать.

Однако это поражение, убежден Медведев, сопоставимо с катастрофой нашей сборной на Олимпиаде в Сочи. Сильно разочарованы и невские фанаты. К слову, к первому матчу серии с «Локомотивом» они подготовили яркий перфоманс — Фон нескольких десятков красно-синих флагов равномерно разложили по сектору «ультрас», развернули баннер с надписью «Ничего не жаль, ни огня, ни роз, если за мечту, если все всерьез». Серьезности, по мнению болельщиков, как раз и не хватает.

— Дело не в тренере и не в хоккеистах: тут систему менять надо, — убежден в разговоре с корреспондентом «ВП» Андрей Назаров, известный в болельщицких кругах как Машинист. — Команда создается как блестящая обертка с пустым содержимым. А нужно бы наоборот. …Если руководство клуба еще до начала плей-офф заявляет: сезон, мол, удачный, потому что посещаемость игр повысилась, то о чем говорить? Такое ощущение, поставлена задача не завоевать чемпионство, а сформировать «конфетку» с ярким фантиком. Внешне красиво, все блестит, сверкает, девушки-танцовщицы прыгают, дрыгают ножками, — всем хорошо. А результата нет. Да мне было бы гораздо приятней, если бы армейцы взяли Кубок Гагарина в присутствии всего двух тысяч зрителей.

Фанаты СКА считают: в команде нужны люди, которые будут биться на льду.

— А то хоккеисты, подписывая контракты с клубом, полагают: это сама по себе вершина их карьеры, дальше можно расслабиться, - раздосадован Машинист.

О том, что СКА необходима системная «перезагрузка», рассуждает ныне и эксперт Алексей Дементьев:

— Каждый раз питерцы наступают на одни и те же грабли: прекрасный регулярный чемпионат и неудача в плей-офф, — пояснил известный как в России, так и за океаном, в НХЛ, хоккейный агент. — Причем каждое поражение до боли похоже на предыдущее. В СКА, возможно, сделают определенные корректировки. Все вопросы - к менеджменту: готовы ли, к примеру, ждать два-три года, а не требовать максимального результата каждый сезон. В СКА в основном берут готовых, состоявшихся игроков, прогресс которых невозможен. И зачастую личное эго оказывается сильнее, чем командные интересы.

Впрочем, большинство экспертов полагают: «кредит доверия» Ялонена в питерском клубе иссяк. И делать выводы придется новым тренерам.

— Результат у Ялонена даже хуже прошлогоднего, когда «зацепились» хотя бы за бронзу — вот что страшно, — говорит Черкас. — Причем та бронза затуманила взоры в руководстве клуба. Дескать, это шаг вперед, хотя армейцы не вышли даже в финал Кубка Гагарина. Надо разбираться, что мешает выиграть трофей. Вроде бы все есть у СКА: желание купить любого хоккеиста и могучие финансы, но нет самого главного — Кубка Гагарина.

↑ Наверх