Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Создание доступной среды для инвалидов контролируют сами инвалиды

На объектах социальной инфраструктуры Приморского района ведутся работы по модернизации

Более доступными и комфортными для лиц с ограниченными возможностями станут учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в администрации Приморского района будут модернизированы 10 поликлиник, где запланировано расширение дверных проемов, установка горизонтальных поручней, монтаж специального лифтового оборудования, замена поверхностей покрытий крылец. 

Такая же модернизация пройдет в трёх библиотеках и двух домах культуры, в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва — десь установят пандус и аппарели.

В администрации отмечают, что для осуществления контроля за организацией доступной среды для лиц с ограниченными возможностями в Приморском районе была создана инициативная группа инвалидов-колясочников. Также к этой работе планируется привлечь членов Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых.

Напомним, что в Петербурге более 700 тысяч инвалидов. И городское правительство приняло программу «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013—2015 годы. Она носит организационный характер, систематизируя мероприятия 22 комитетов и множества других ведомств. Общая стоимость программы — 10 миллиардов 944 миллиона рублей городского бюджета.

↑ Наверх