Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Созвездие» попало под уголовное дело

Стоило нашей газете рассказать о деятельности этой управляющей компании, как появились новости из прокуратуры

14 августа в «Вечёрке» вышла статья «Созвездие коммунальных причуд». В ней рассказывалось о претензиях жителей и ресурсоснабжающих организаций к управляющей компании ООО «ЖЭК «Созвездие». И вчера же стало известно, что против данной УК прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело. 

Как сообщала наша газета, еще в апреле Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение Петербургской сбытовой компании (ПСК) и ООО «ЖЭК «Созвездие», по которому УК обязалась выплатить долг за электричество шестью траншами. Срок истекал 15 сентября 2013 года. Денег на счет ПСК от «Созвездия» так и не поступило. В результате четыре дома в Приморском районе могли лишиться света. 

Не дожидаясь срока истечения мирового соглашения, Городская прокуратура провела собственную проверку компании. В результате было установлено, что задолженность ООО «ЖЭК «Созвездие» ресурсоснабжающим организациям составляет 14 миллионов рублей, а не 13 миллионов, как сообщалось ранее. При этом около 90% собственников помещений в обслуживаемых названной организацией многоквартирных домах оплатили коммунальные услуги своевременно и в полном объеме.  

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в связи с особой социальной значимостью сложившейся ситуации вопрос долгов «Созвездия» был рассмотрен на оперативном совещании при первом заместителе прокурора города 

9 августа. В результате СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по факту причинения руководством ООО «ЖЭК «Созвездие» имущественного ущерба ресурсоснабжающей организации и гражданам возбудило уголовное дело.

Одновременно прокурор Приморского района вынес руководству ОАО «Петербургская сбытовая компания» предостережение о недопустимости отключения домов от энергоснабжения. Администрации Приморского района предписано  провести в кратчайшие сроки общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах.

↑ Наверх