Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Спайс-бойз

В Северной столице задержана банда, продававшая курительные смеси с наркотиками по всей стране

Преступную группу, занимавшуюся изготовлением и распространением синтетических наркотиков под видом курительных смесей, задержали на днях сотрудники Управления ФСКН России по Петербургу и Ленинградской области. Оперативники ведомства в разговоре с корреспондентом «ВП» отметили, что у наркоторговцев была своеобразная мораль — рассылая зелье по всей стране вплоть до Дальнего Востока, в Петербурге они его не продавали.

Курительные смеси, или спайс, в последнее время стали популярны среди представителей молодежных субкультур вроде растаманов. Где и кто придумал такие миксы, досконально не известно. Самая распространенная версия — подпольные лаборатории США. Цель — обход запрета на марихуану. Сначала каннабис заменяли на смеси из растений — листов шалфея предсказателей, семян розы гавайской, цветков и листьев голубого лотоса. Потом медики заявили, что эта флора с красивыми названиями имеет галлюциногенные или психотропные свойства, и они были запрещены. В результате миксы стали делать на синтетике — химических веществах, имеющих родственную каннабису структуру. И теперь идет война. Между производителями зелий и правоохранительными органами. Например, запретили такие каннабиноиды на метаноне, как JWH-007, JWH-018, JWH-073, JWH-081, JWH-098, JWH-116, JWH-122, JWH-149, JWH-175, JWH-176, JWH-184, JWH-185, JWH-192, JWH-193, JWH-194, JWH-195, JWH-196, JWH-197, JWH-198, JWH-199, JWH-200, в ответ появляются JWH с другими цифрами.

Но в раскрытой группе наркоторговцев не мудрствовали лукаво. Получая из Китая запрещенный JWH-122, они миксовали смеси и продавали их через Интернет. Просто в сети висел приличный с виду сайт, где можно было заказать курительные смеси. Заказы летели со всей страны. Преступники паковали спайс с наркотиком в плоские коробки для дисков и отправляли заказчику по почте наложенным платежом.

Наркополицейские здесь работали в тесном взаимодействии с сотрудниками Службы безопасности Почты России. Они фиксировали эти отправления, изымали их в разных городах России, задерживали покупателей, вычисляли продавцов.

И вот 15 октября была проведена заключительная фаза операции. В Петербурге одновременно были задержаны 5 участников преступной группы. Всего же, по оперативным данным, в нее входило около 10 человек. Остальные пока в розыске. Все задержанные — молодые люди 1982 — 1985 годов рождения. Двое из них ранее были судимы по имущественным преступлениям. В распоряжении наркоторговцев были две точки — съемная квартира, где осуществлялась фасовка отправлений, и гараж, где спайс готовили. Из обоих помещений были изъяты две коробки с уже упакованными миксами, ноутбук, телефоны, весы, упаковочный материал, 300 тысяч рублей, сушильный аппарат, около ста почтовых отправлений, готовых к отправке, 1700 граммов вещества JWH-122.

 

Справка «ВП»
Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, содержащей синтетические компоненты, растения, в составе которых есть вещества психотропного действия, и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале XXI века в Европе и продавались под видом благовоний.
«Психотропные» растения голубой лотос — nymphaea caerulea; сальвия — salvia divinorum; гавайская роза — argyreia nervosa — запрещены в России в законодательном порядке.
Синтетический каннабис — в 5 — 6 раз вреднее натурального.

Каковы  последствия курения спайсов?
В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает психика, воздействие на нее такое же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. Страдает и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг и так или иначе ряд других органов. В психике человека начинаются необратимые деструктивные процессы, в результате чего очень часто любители покурить спайс попадают в дурдом.
При частом употреблении появляются галлюцинации, тревожность, рвота, чувство панического страха. У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. Людей начинают посещать суицидальные мысли. Мозг и сознание затуманиваются, и человек превращается в «овощ». Практически сразу после употребления такого курева может возникать, например, желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Спайсы продаются в табачных лавках, интернет-магазинах и даже в супермаркетах. А ведь большинство компонентов этих миксов обладают серьезным психотропным эффектом, токсическим действием, их длительное употребление приводит к зависимости сродни наркотической и впоследствии — к тяжелой инвалидности. Уже установлено несколько десятков случаев со смертельным исходом.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх