Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Спаллетти отправил «Спартак» на спагетти

Александр Кержаков разменял вторую сотню мячей за «Зенит» в чемпионатах России

«Зенит» Лучано Спаллетти впервые выиграл у «Спартака», причем с крупным счетом (3:0). В прошлом году команда Валерия Карпина оказалась единственной, не уступившей сине-бело-голубым (тогда на «Петровском» была зафиксирована ничья — 1:1, а в Москве красно-белые, выиграв, прервали беспроигрышную серию питерцев в чемпионате). Не зря итальянский тренер назвал желание «разрезать мясо» одним из вызовов для себя в новом сезоне...

Лишние билетики просили еще в подземном переходе, а шеренги омоновцев стояли на Большом проспекте. У курящих посетителей арены отбирали зажигалки.
Зато одна традиция осталась неизменной: поддержать свой любимый клуб пришли два его самых верных поклонника, артисты Михаил Боярский и Сергей Мигицко. Своих ожиданий от предстоявшего матча они от корреспондента «ВП» скрывать не стали.
«Сегодня нужна победа во что бы то ни стало, чтобы поднять дух всех поклонников «Зенита», вселить в них уверенность в том, что мы и в этом году станем чемпионами, — сказал Михаил Сергеевич. — И я надеюсь, что мы одержим победу не хуже, чем «Барса» над «МЮ» в финале Лиги чемпионов».
«Не буду состязаться с Мишей в красноречии, — сказал Сергей Григорьевич. — Скажу, что в нашей команде есть все необходимое, чтобы победить. Лишь бы был задор — но он будет, в этом я не сомневаюсь. «Зенит» всегда настраивается на «Спартак», особенно здесь, на «Петровском». В общем, думаю, нас ждет замечательная, энергичная, веселая, задорная игра».
В первом тайме поначалу казалось, что соперники присматриваются друг к другу. Возможно, играло свою роль необычное построение порядков «Зенита» — на правом фланге защиты место Анюкова занял Губочан, игравший раньше слева, а на левом играл Лукович. Но постепенно «Зенит» прибрал игру к рукам. «Спартаку» приходилось все чаще останавливать атаки зенитовцев недозволенными приемами. И если падение Кержакова в штрафной судья Егоров счел симуляцией и даже показал Александру желтую карточку, то снос Лазовича на 35-й минуте вопросов уже не вызвал. Пенальти реализовал сам «пострадавший», еще больше увеличив свой отрыв в списке бомбардиров.
«Замечательная, битвенная игра — какую я ждал перед началом матча», — в перерыве признался Мигицко. «У «Зенита» желания победить больше. И территориальное преимущество у него, — добавил Боярский. — Но я предпочитаю, когда мячи забивают с игры».
Его словно услышал Александр Кержаков. И забил ожидаемые мячи, оба раза после великолепных дальних передач Данни. Кстати, это были 100-й и 101-й голы Кержакова в чемпионатах России.
А Сергей Мигицко на радостях от крупной победы «Зенита» не отказал себе в удовольствии подколоть корреспондента «ВП»: «Александр Кержаков порвал «Спартак», как Евгений Славский — команду «Вечёрки» в недавнем матче против БДТ». Славский, впрочем, забил нам четыре гола!