Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Спартак» завершил сезон на 7-м месте

Его тренера «попросили» перед решающим матчем

Последним из петербургских клубов, играющих в высших дивизионах чемпионатов России, которые проводятся по системе «осень — весна», завершил в чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) сезон мужской баскетбольный «Спартак». Закончил «за упокой», оспаривая «престижное» 7-е место. А ведь мог бы его закончить «за здравие» — в борьбе за призовое место, если бы не проиграл в четвертьфинале решающий матч подмосковным «Химкам». Проиграл, имея к большому перерыву преимущество в 19 очков!

После столь чувствительного удара «Спартак», по признанию его главного тренера Цви Шерфа, «оказался в кризисе». Как результат — проигранная серия «Нижнему Новгороду», что лишило питерских красно-белых возможности бороться даже за 5-е место.

В споре за «престижную» седьмую строчку в итоговой таблице чемпионата ПБЛ соперниками «Спартака» стали «Красные Крылья» из Нижнего Новгорода. Регулярный чемпионат красно-белые закончили двумя строчками выше «Крыльев», поэтому первый матч в серии из двух побед петербуржцы играли дома. И одержали победу со счетом 93:82. Увы, ответная игра в Самаре обернулась для «Спартака» оглушительным поражением с трехзначным счетом. Больше ста очков за матч в нынешнем сезоне петербуржцам «загружали» лишь единожды.

Это, видимо, стало последней каплей для руководства клуба, посчитавшего, что главный тренер утратил контакт с командой и не способен ее настроить на третий, решающий матч. За день до игры на официальном сайте «Спартака» появилось сообщение: «Мы благодарим Цви Шерфа за проделанную работу и желаем ему успехов в дальнейшей карьере».

«Шоковая терапия» помогла или родной паркет «Юбилейного, но «Спартак», ведомый ассистентом Шерфа Миланом Котарацем, в решающем матче вырвал победу и занял 7-е место. Однако эта победа никого не порадовала. После заключительной игры спортивный директор «Спартака» пожелал в раздевалке своим баскетболистам, чтобы в их карьере больше не было таких сезонов, как этот.