Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Спасайся от жары кто как может!

«охлаждать» нас городские власти не обещают, а «откачать» в случае чего — сумеют

 

Петербуржцы бросаются охлаждаться в водоемы при первом же удобном случае . Фото: Натальи ЧАЙКИ

 

В столице проявили человеколюбие: «комнаты спасения от жары» появились в 12 комплексных центрах социального обслуживания на юго-востоке Москвы, как сообщает пресс-служба префектуры. А собираются ли спасать горожан от летнего пекла в Петербурге, выясняла корреспондент «Вечёрки».
Впрочем, московские «комнаты спасения от жары», как выяснилось, — просто помещения с дополнительными кондиционерами. В них могут провести часик-другой, дабы отдохнуть и охладиться, все желающие. Приходят в основном пенсионеры, у которых дома нет даже вентилятора. В Петербурге ничего подобного в центрах соцобслуживания населения не практикуют.
— Пожилого человека в таких комнатах просквозит моментально, а мы своих пенсионеров бережем, — сказали нам в администрации Выборгского района. — К тому же каждый кондиционер — это расходы на установку, обслуживание, прочистку. Лучше уж подарить пенсионерам вентиляторы.
А москвичей, кстати, собираются охладить и в метро. На Кольцевой линии идет полная замена старого подвижного состава на новые вагоны 760-й серии с системами кондиционирования и шумоизоляцией. В петербургском метрополитене на данный момент кондиционеров нет вообще.
— Работает принудительная вентиляция, — пояснили в пресс-службе Метрополитена. — Воздух с улицы втягивается в метро. Все системы работают исправно, в стандартном режиме. Также в метро прохладно благодаря глубокому залеганию станций.
Что касается наземного транспорта, то в трамваях кондиционеры стоят только кое-где в кабинах водителя, а также установлены в салонах новых троллейбусов и автобусов. В «Горэлектротрансе» уточнили, что на данный момент по городу курсирует 212 таких троллейбусов, и большая часть их маршрутов проходит по Невскому проспекту.
Зато наши власти готовы «откачать» горожан, которым уже стало плохо от жары. Об этом еще в начале июня сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в эфире передачи «Диалог с городом». Она сказала, что парк реанимационных автомобилей в городе полностью переоснащен, приобретено около 40 новых машин «неотложки» и 100 радиостанций для отделений «скорой помощи».

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх