Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Спасатели призывают не захламлять балконы

Из-за окурка на прошлой неделе выгорел балкон жилого дома на Октябрьской набережной

Это произошло 13 августа, напоминают спасатели. Серьезно пострадал от огня балкон одной из квартир дома № 66 на Октябрьской набережной. Причиной пожара стал окурок, брошенный кем-то с верхних этажей.

Расследовав обстоятельства дела, сегодня спасатели доложили: часть вины в таких ситуациях ложится и на самих погорельцев. Ведь очень часто балконы и лоджии, предназначенные в том числе и для эвакуации людей при чрезвычайной ситуации, превращаются в склад строительных материалов, запасов бензина или хранилище старой мебели, стопок газет, журналов и прочих ненужных вещей. А это категорически запрещено требованиями пожарной безопасности.

К тому же, если на момент возникновения пожара хозяев не оказывается дома и сообщение на пульт «01» поступает от посторонних лиц с большим опозданием, то существует угроза того, что пламя может перекинуться на оконную раму, а затем и внутрь помещения.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу просит горожан заботиться о собственной безопасности. А это означает: не захламлять балконы и лоджии, даже если они остеклены; ни в коем случае не выставлять туда коляски со спящими детьми. При уходе из дома обязательно следует закрывать окна и форточки. Да и будучи дома, следует помнить о том, что при усилении ветра их следует закрыть.

↑ Наверх