Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Спектакль получился живым…»

22 июня в Большом театре кукол состоится спектакль-концерт «Минуты жизни», посвященный годовщине Великой Победы. Всеми любимые песни исполнят актеры Мастерской Руслана Кудашова

Прозвучат песни Тихона Хренникова, Владимира Высоцкого, Валерия Гаврилина, Юрия Визбора, Микаэла Таривердиева, Вениамина Баснера, Андрея Петрова, Булата Окуджавы и других композиторов. Война — масштабная катастрофа, заставляющая человека задуматься над вопросами жизни и смерти, она обостряет до предела человеческие чувства и эмоции. Именно об этом поют (даже правильнее будет сказать: именно это проживают) актеры: как в «минуты жизни» люди, стоя на голой, выжженной войной земле, влюблялись, мечтали, помогали друг другу, надеялись и ждали. В игре молодых актеров есть все: и боль, и трагедия, и искрящиеся шутки, и даже смех. Шестая работа Мастерской Руслана Кудашова позволит всем и каждому прикоснуться к колоссальному опыту человечества.

Руководители постановки — Руслан Кудашов, Павел Григорьев и Мария Саяпина. Звукорежиссеры — Татьяна Арсеньева и Анатолий Гонье, концертмейстер — Регина Черткова, художник по свету — Анна Александрова и Анастасия Кузнецова. Продолжительность спектакля — 1 час 40 мин.

Рассказывает режиссер Павел ГРИГОРЬЕВ: «Этот спектакль получился таким живым, потому что актеры невероятно отзывчивы, порядочны, они настоящие. Песни, написанные давно, звучат удивительно остро и современно. Это потому, что ребята пропускают через себя все ситуации, которые возникают в песнях. Ведь и в мирное время гибнут близкие... А война страшна прежде всего тем, что люди навсегда теряют друг друга...

Мне бы хотелось, чтобы и молодые ребята приходили на этот спектакль, потому что, к сожалению, ветераны уходят и воспоминания стираются... Когда мы готовили спектакль, мы вспоминали истории своих близких. Наш концертмейстер Регина Черткова приносила письма своего отца, просто реликвии! Только кажется, что это было давно, все это очень близко от нас.

Здорово, что мы нашли и юмор в песнях, например разыграли песни Утесова, создали забавные миниатюры. Мы долго работали над тем, чтобы «распахнуть» эти песни. Приходите в Большой театр кукол!»

Начало — в 19.00.

↑ Наверх