Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Специалисты оценили объем разрушений в Пушкине

КГИОП обещает настоять на восстановлении исторического флигеля

Обрушившийся в Пушкине деревянный флигель дома №18 на Пушкинской улице должен быть восстановлен, считают в КГИОП.

Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга, во вторник, 9 июля специалисты выехали в Пушкин и осмотрели рухнувшую постройку.

— В течение сегодняшнего дня эксперты должны прийти к общему мнению относительно дальнейшей судьбы флигеля, — сообщила «Вечёрке» пресс-секретарь комитета Нателла Давыдова. — Но уже сейчас можно сказать, что КГИОП в рамках своей компетенции будет настаивать на воссоздании рухнувшего флигеля в исторических габаритах.

Напомним, без видимых причин деревянный флигель построенного в середине XIX века дома Кучумовых рухнул в ночь на минувшую субботу. В последний раз дом реставрировали всего семь лет назад — в 2006 году. Дом принадлежит частному лицу, и именно владелец обязан нести ответственность за здание. В апреле этого года оно было признано памятником культурного наследия регионального значения. Но исторический флигель в границы охраняемого объекта по каким-то причинам не вошел. Градозащитники встревожены перспективой нового строительства на месте рухнувшего флигеля и настаивают на том, чтобы владелец полностью воссоздал разрушенный объект.

↑ Наверх