Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

К иорданям в Петербурге стояли очереди

Не все купели были оборудованы раздевалками

За несколько лет массового отмечания Крещения в Петербурге ничего не изменилось. Как купели не были обустроены, так не обустроенными и остались. Из 20 официально открытых иорданей дай бог половина были оборудованы раздевалками. А для петербуржцев купание в ледяной воде стало не религиозным обрядом, а новой городской забавой.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга, совершил обряд омовения.


Несмотря на то, что водосвятный молебен — ритуал освящения воды — начинается в середине дня Крещения, купели были пробиты накануне, и очереди у них собирались уже с ночи. По счастью, силами ГУ МЧС по Петербургу безопасность граждан во время купания обеспечивалась круглосуточно. И ночью. и днем у прорубей стояли спасатели. И по данным МЧС на середину дня 19 января, искупалось 60 тысяч человек.

Так что купание было, если можно так сказать, поставлено на поток, и к обряду не имело никакого отношения. Люди стояли в очередях, потом раздевались и лезли в прорубь. Те, кто отстоял службу, отслужил молебен, крестным ходом шли к купелям около двух часов дня.

У Оптиной пустыни на Университетской набережной, как обычно, стояли необогреваемые автобусы с постланной на полу соломой. Но это лучше, чем раздеваться просто на льду, как было у проруби рядом с Санкт-Петербургским государственным университетом.

У Петропавловской крепости организовали две точки у Иоанновского моста. Одна ближе к пляжу. Там народ раздевался и одевался прямо на улице. А рядом с мостом организовали новую площадку — сцену, где выступали различные музыкальные коллективы с народным уклоном, ряд прорубей с шатрами для переодевания. После купания петербуржцам предлагалось согреться кашей из полевой кухни, горячим чаем. Видимо, из-за шатров к этим иорданям стояла очередь.

↑ Наверх