Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Сплин» не приехал

Организаторы «Алых парусов», зная, что Александр Васильев выступать не будет, все-таки рекламировали его выступление, чтобы зрители не расходились

 

Задворки «Алых парусов» — темные улицы центральных районов — были пьяными и злыми. Петроградская, Выборгская стороны, несмотря на все запреты, радушно поили население — «ночным продавцам» из Азии или с Кавказа было плевать на все цивилизованные запреты. Облитые водой скамейки были заняты парнями с разбитыми лицами и жалеющими их подругами. Понятно: ведь где-то там грохотал праздник, и не попавшие на него как умели создавали себе настроение. А жители некоторых домов, перекрывая живой цепью арки, держали оборону, отбиваясь от желающих по привычке облегчиться в петербургских дворах.


На подступах к Дворцовой площади, где отжигали выпускники, таких проблем не было. Ряды бесплатных биотуалетов удовлетворяли все потребности. Правда, мигранты, бродившие по празднику, портили настроение. Откроешь «свободный» туалет — а там сидит черноволосое чудо с виноватыми глазами: то ли оно вообще не привыкло закрывать отхожие места, то ли просто не нашло, как это сделать. 

Одни зрители ждали корабль с алыми парусами. Вооружившись зонтами и дождевиками, они с десяти вечера плотно облепили все набережные, ограды мостов, стеной стояли на всем, что поднимало их над толпой.

Другие на Стрелке Васильевского острова ждали группу «Сплин». Они ловили «звездную пыль», летевшую с Дворцовой, пытались что-то разглядеть на лазерном небе. Радостно слушали «Океан Эльзи», зная, что в конце будет «Сплин». Чем и воспользовались организаторы — комитет по молодежной политике Петербурга. Понимая, что поклонники группы, пока не услышат знакомый саунд, не разойдутся, они подсунули им «свои» ансамбли — победителей разных молодежных фестивалей. Каких-то голосистых девушек, поющих импортные песни, какого-то юного рокера с неплохим звуком, но примитивными словами. Между этими выступлениями зрители скандировали: «Сплин»! «Сплин»! «Сплин»!» А потом, когда «молодые таланты» спели, просто объявили: «Сплин» не приехал, расходитесь, пожалуйста.

Народ опешил настолько, что разошелся молча. Стрелка опустела. На ней не осталось даже мусора, который быстро собрали юркие пылесосы на колесах.

Позже корреспондент «ВП» связался со «Сплином» и спросил, почему Александр Васильев не приехал, как обещал, — «Сплин» изначально был заявлен в программе концерта на Стрелке. И ему ответили, что с группой «Сплин» никто не договаривался о данном концерте. Заявив: «Мы все — и музыканты, и зрители — имеем полное право подать в суд на организаторов данного мероприятия».

Корреспондент «ВП» был огорошен настолько, что молча повесил телефонную трубку.

 

↑ Наверх