Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Попробуйте выжить на футбольном поле!»

Стадион под окнами жилого дома на улице Белы Куна превратил жизнь людей в кошмар

«Вечерний Петербург» неоднократно затрагивал тему новых уличных стадионов во Фрунзенском районе. Строительство шло с задержками, и только благодаря «ВП» удалось ускорить дело.

Неожиданно купчинские стадионы снова напомнили о себе. Но если раньше жители района просили помочь с открытием площадок, то теперь умоляют... закрыть.

Фото: Денис Шкирской

— Когда у нас во дворе строили спортплощадку, никто в доме не мог и предположить, что она превратит нашу жизнь в настоящий ад, — поделился с корреспондентом «ВП» житель дома №10 по улице Белы Куна Денис Шкирский. — Но именно так и произошло.

Молодой человек рассказал, что стадион почему-то разрешили разместить прямо под окнами дома. С утра до поздней ночи там играют в футбол, волейбол или баскетбол. Площадка обнесена сеткой, и когда мяч ударяется в нее, раздается громкий пронзительный звук. Вместе с шумом, оглушительным лязгом, непрекращающимся стуком мяча в окна врываются крики и ругань игроков. В плохую погоду и ночью, когда играть в мяч невозможно, на площадке собираются любители выпить, которые кричат и матерятся почище спортсменов.

— В старину одной из самых изощренных пыток была пытка шумом, — говорит Денис. — А мы так живем каждый день. Попробуйте выжить на футбольном поле! Дома вынуждены постоянно находиться в берушах. В выходные стараемся куда-нибудь уезжать. Люди в доме стали чаще болеть, дети плачут. Один из соседей умер — он постоянно нервничал из-за шума, и у него не выдержало сердце…

Вот уже два года жители злосчастного дома пытаются добиться закрытия или перепрофилирования площадки. Но ничего не выходит, поскольку чиновники из ответственных инстанций тоже оказались большими любителями спорта.

Письма, приходящие от жильцов дома №10 с улицы Белы Куна, в инстанциях футболят по кругу, так что у их авторов собралась уже целая коллекция отписок, одна другой циничнее. Одно только письмо из районной администрации чего стоит. В ответ на жалобы и просьбы о помощи администрация заверяет, что «проектирование и строительство стадиона выполнено в соответствии с нормативами», и обстоятельно разъясняет, зачем эта площадка нужна, какие материалы использованы для строительства и в какие спортивные игры на ней можно играть. За два года переписки по существу — ничего.

— Жителям дома я бы посоветовал перестать надеяться получить какой-то вразумительный ответ чиновников, — говорит юрист Вилли Таллер. — Кроме потери времени, нервов и здоровья это ничего не принесет. Нужно обращаться в суд. Существуют установленные законом нормативы расстояния от спортивных сооружений до жилых домов. В законе прописаны также параметры допустимых шумов.

Одним спорт дает здоровье, а у других, выходит, отнимает. Фото: Лидия Шадрина

Если нормативы нарушены, чиновникам придется нести ответственность за свои действия и решения. Несколько недель назад жители злосчастного дома наконец-то получили не совсем стандартный ответ от чиновников — из районного жилищного агентства. В этой организации признали, что площадка под окнами нарушает право жителей на тишину и покой, а также сообщили, что баскетбольные кольца и сетку с площадки нужно снять. Но ответ пришел, а на стадионе ничего не меняется, работников агентство так и не прислало. Так что жители готовятся к суду.

↑ Наверх