Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Спорт медом показался

Победительницы Кубка Гельчинского-юниор ушли домой с корзинами сладких призов от «Вечёрки»

В обнимку с Веселым Жирафиком отправились во взрослый баскетбол ученицы нескольких спортшкол нашего города: девочки, родившиеся в 2000-м и 2001 годах, разыграли сладкие призы в рамках второго Кубка Гельчинского-юниор, который организовали в ФОКе Красносельского района городской спорткомитет, Глобальная лига баскетбола и, конечно же, «Вечёрка».

Детских турниров в баскетболе Северной столицы мало. Игроки к победам и наградам не привыкли. Может быть, еще и потому им так понравились сладкие призы от «Вечёрки». Фото: Натальи ЧАЙКИ

Не исключено, кого-нибудь из этих маленьких пока еще спортсменок мы увидим в недалеком будущем и на Олимпиаде (может, даже в Петербурге). Ведь олимпийский путь начинается с детских турниров.

Все было серьезно. В ложе почетных гостей — олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Ирина Рутковская, действующая спартаковка трехкратная чемпионка России и победительница молодежного первенства Европы Анна Остроухова, а также чемпионка СССР-1974, обладательница Кубка Кубков, Кубка Ронкетти Нина Курова. На трибуне — игроки бронзовой питерской «Волны» почти в полном составе, которые добились этого успеха в 1995 году под руководством Станислава Гельчинского. А на площадке — дочь баскетболистки той «Волны» Анжелы Шулындиной шустрая Аня Бойкова из Невской спортшколы, которую по итогам турнира включили в символическую пятерку.

Налицо преемственность поколений, которая, как выразился один из организаторов соревнований Константин Осипов, «в спорте очень хорошая штука».

Наконец, за всем происходящим наблюдал почетный гость турнира Александр Амиров — замечательный специалист, тренер по физподготовке в «Волне», судья всесоюзной категории, заслуженный тренер России и заслуженный учитель России. И тоже, к слову, обладатель бронзовой медали.

«Гельчинский утверждал, что я ему очень помог, — вспомнил Амиров. — Станислав Яковлевич обладал редким для нынешних тренеров даром: умел создавать коллективы с нуля, из юных воспитанниц питерских школ. Поэтому он уделял много внимания физподготовке. Но с этими девочками — Наташей Халтуриной, Наташей Смирновой, Анжелой Шулындиной, Олей Молчановой, Лидочкой Южаковой ему было работать комфортно. А особенно с Оксаной Чугуновой, которая ныне усердно хлопочет об организации турниров его памяти, — капитан той бронзовой «Волны» была во всем примером. Вот кого не нужно было заставлять мучительно тренироваться — Оксану приходилось останавливать, чтобы не надорвалась».

Не требовалось подгонять и участниц Кубка Гельчинского-юниор-2011. Команды из Кронштадтской, Фрунзенской, Кировской, Василеостровской, Красносельской и Невской спортшкол, разбитые на две подгруппы, успели вдоволь наиграться и почтить память Станислава Гельчинского. И без сладких призов не остались.

Лучший тренер турнира Владимир Александров со своими ученицами — победительницами соревнований из Невской спортшколы. Фото: Натальи ЧАЙКИ

С медалями домой ушли баскетболистки Василеостровской спортшколы, которые в матче за 3-е место одолели команду из Кировской (5:2), и девочки из Невской и Красносельской СДЮШОР, которые разыгрывали Кубок в финале.

  • MVP* турнира  — Юля Рыбина (Невская спортшкола).
  • Лучший снайпер — Женя Михайлова (Невская) —13 очков.
  • Лучшие в командах-призерах:
    • Тоня Меркушкина (Василеостровская);
    • Даша Романова (Красносельская);
    • Лиза Шалаева (Невская).
  • Лучший тренер — Владимир Александров (Невская).
  • Финал: Невская — Красносельская — 16:4.
  • За 3-е место: Василеостровская — Кировская — 5:2.

 

Фил ПАНОВ
↑ Наверх