Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Спорта много не бывает

Чем интересны дисциплины, практикуемые в Петербурге?

На днях в Лапландии завершились Всемирные зимние игры Санта-Клаусов: «дедушки» со всего мира состязались в многоборье (метании на точность рождественских подарков, украшении елки на скорость, скоростном употреблении овсяной каши). Ну а каким спортом, если серьезно, в будущем году впору заняться в Петербурге?
«ВП» предлагает хит-парад дисциплин, которые могли бы доминировать в различных —
но, естественно, условных — номинациях. 

Самый массовый. Плавание
Да, плавание — сколь это ни странно для «морской столицы», на болоте рожденной: в Петербурге занимаются им (согласно статистике спорткомитета) 93 419 человек (из них 51 260 женщин). Это все те, кто посещают (если верить записям в журналах) секции при школах, детсадах, ну или подростковых клубах и кто занимается в ДЮСШ и СДЮШОР, включая мастеров спорта и членов сборной России.

 

В Северной столице действуют 146 бассейнов, в тринадцати из них открыты отделения спортшкол. 33 пловца нашего города, словно воспетые Пушкиным богатыри, входят в состав сборной России. И расходы соответственные — в прошлом году бюджетные ассигнования составили 4 миллиона 500 тысяч рублей, в этом — 7 миллионов 243 тысячи. Другие дисциплины явно отстают.
Футболом занимаются 43 028 человек, баскетболом — 26 372, бодибилдингом — 25 370, фитнес-аэробикой, причисленной к спорту, — 25 789, волейболом — 24 634. Что любопытно, в обожаемом прежде фигурном катании насчитали лишь 5127 спортсменов (но зато 3066 из них — женского пола).

Самый доступный. Футбольный фристайл
Ну, это простая «чеканка» мяча — пока не упадет на землю. Превратить забаву в спорт додумались юные выходцы с питерских улиц, которые работали с мячом на сложность: подбивали «кожаную сферу» головой, плечом, коленом — и одновременно ухитрялись кувыркаться, ноги скрещивать, выделывать другие умопомрачительные трюки. Занятие поистине демократичное: фристайлеру не требуются ни физподготовка, ни членство в спортшколе, ни отстроенные стадионы (поле для игры — весь город), ни наличие команд или соперников (играешь, можно сказать, сам с собой), ни инвентарь — только мяч. Ну и желание «чеканить».

 

В мире много странных и «дурацких» состязаний. К забавным видам спорта можно отнести гонки на самоходных газонокосилках, практикуемые завсегдатаями британских пабов, или столь же популярные у англичан забеги за сыром по склону холма. На слуху — таскание жен по пересеченной местности в финском местечке Сонкаярви, сплав по Вуоксе на резиновых женщинах, метание мобильных телефонов на дальность, болотный футбол и т. д. А вот чемпионат мира по сидению в сауне, который проводился в Финляндии с 1999 года, видимо, приказал долго жить — в прошлом году скончался от ожогов россиянин Владимир Ладыженский, а финн Тимо Кауконен впал в кому, из которой вышел только через два месяца.

Самый «телегеничный». Футбол
Да, в Питере это футбол — а вы иного ожидали? Матчи «Зенита» на телеканале «100ТВ» лидируют по рейтингам среди всех прочих передач, и не только спортивных — даже игры с аутсайдерами смотрят 250 — 350 тысяч зрителей (меньше не было), а рядовые матчи собирают более чем полумиллионную аудиторию (заполнены также спортивные бары, особенно где посетителям за каждый гол «Зенита» наливают кружку пива бесплатно).

 

А вот у хоккея, к удивлению руководителя отдела спорта cлужбы информационного вещания «100ТВ» Артема Татаринова, показатели намного хуже — СКА интересует в нынешнем сезоне максимум 150 — 180 тысяч человек.

На Западе «телекартина» выглядит иначе. В США пальму первенства делят американский футбол и бейсбол. В целом на планете популярны биатлон и бокс. Два года назад в Германии телеправа на бой с участием Валуева продали за 10 миллионов долларов. А поединок Поветкин — Чагаев посмотрели аж 3 миллиона немцев — 17 процентов от всех телезрителей этой страны.

Самый перспективный. Легкая атлетика
Королева спорта в Петербурге все же держит марку — только на пробеги или эстафеты, проводимые нашей «Вечёркой», заявляют около 65 — 70 команд детских спортшкол, высших учебных заведений, коллективов физкультуры. Это, между прочим, более чем тысяча участников.

Участвуйте в стартах «Вечёрки» — и станете королевой спорта!

Минувшим летом на чемпионате мира в Тэгу стартовали аж 15 питерских легкоатлетов. И, кстати, на Олимпиадах легкая атлетика — самая «медалеемкая» (и потому наиболее перспективная): «фавориты королевы» разыграют 47 комплектов наград (24 у мужчин и 23 у женщин). А в плавании (2-е место) — лишь 34 комплекта.

Самый затратный. Гольф
Элитарность гольфа (и не только в нашем хит-параде) обусловлена рядом причин. Инвентарь недешев, и приобретается он за свой счет. Финские клюшки, бывшие в употреблении, стоят примерно 5 долларов, новые — от 15 до 50 долларов. А клюшек мастеру на один матч потребуется аж 14 — на каждый вариант удара. Еще понадобятся мяч, большая сумка, зонт (в гольф играют при любой погоде), тележка (за партию гольфист проходит километры — и сумку на плече таскать становится невыносимо), непромокаемая одежда, специальные туфли, а также перчатки из мягкой тонкой кожи (для лучшего сцепления рук с клюшкой).

Чтобы закатить шар в лунку, надо изрядно раскошелиться! Фото: Станислава ЕЛАГИНА

Детских школ почти не существует. Пацаны из Сестрорецка, практикующие в «Дюнах», зарабатывают тем, что на турнирах носят клюшки профессионалам, и на эти деньги покупают себе клубные членские карточки.

Экзотика. «Зимний» бейсбол
Лапту на родине давно «похоронили». А вот в ее заморский и притом мужской аналог в Питере даже зимой играют. Но, правда, под крышей — юноши 1999 — 2003 годов рождения разыграли суперкубок города (и «Северные звезды», если интересно, одолела ДЮСШ «Выборжанин» — 9:8).
Для ста воспитанников отделения бейсбола и софтбола перспективы открываются нехилые: по словам Дениса Новокшонова, тренера «Северных звезд», ученики, взявшие биты год назад, с успехом выступают на зимних турнирах в Москве, Московской области и Ярославле, ну а спортивного инвентаря на всех желающих не напасешься!

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх