Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Спортивная мозаика: 16 мая

Самые интересные новости спорта со всего света

С нами бог… и первая поправка к Конституции!

Казалось бы, что такого, если на баннерах и флагах болельщиков появится, скажем, лик Спасителя или высказывание из Священного писания? Это допустимо в России — на стадионе «Петровский» на матчах «Зенита». Или в Англии на «Энфилде», когда играет «Ливерпуль»…

Но только не в Америке. Потому что тем самым вы… нарушаете первую поправку к Конституции США, в которой речь идет о свободе вероисповедания. Недавно «под раздачу» попали было черлидеры из школы городка Кунце, что на востоке Техаса. Там является давней традицией поддерживать свою команду по американскому футболу подобным образом — например, огромным баннером с ликом Христа и надписью «Если с нами Бог, то кто может нам противостоять?!».

Именно этот баннер и попался на глаза активистам организации «Свобода от религии», которые ратуют за отделение церкви от государства и школы от церкви. В баннере они усмотрели ни больше ни меньше как попрание первой поправки.

«Согласно поправке, правительство не имеет права законодательным или каким-либо иным путем вводить государственную религию. Школа же в Кунце — государственная, и своими действиями вы нарушаете первую поправку основного закона», — гласил текст грозного письма, отправленного организацией на имя директора школы. От греха подальше напуганный директор на следующем матче попытался спорные баннеры изъять…

Однако тут возмутились родители юных футболистов и черлидеров — и обжаловали действия дирекции школы в суде штата Техас. Судья Стивен Томас оказался не без чувства юмора. «Суд не усматривает в действиях болельщиков попыток установить государственную религию», — мотивировал он решение, разрешающее баннеры с религиозной тематикой. А поскольку в США право прецедентное, то тем самым «индульгенцию» получили фанаты по всей Америке.

Впрочем, «борцы с религией» сдаваться не собираются и намерены обжаловать решение судьи штата в федеральном суде — а при необходимости готовы дойти и до Верховного суда США.

Красота — это страшная сила!

Пример знаменитой скрипачки Ванессы Мэй, решившей на время прервать свои концертные выступления ради того, чтобы принять участие в Олимпиаде-2014 в Сочи в качестве спортсменки, отнюдь не единственный. Вслед за Ванессой ее примеру собирается последовать корейская актриса Ли Си Ён, которая намерена выступить на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Причем обе исполнительницы выбрали вид спорта, отнюдь не самый подходящий для их сценической деятельности. Ванесса собирается выступить в состязаниях по горным лыжам, что чревато травмами, которые вполне могут поставить крест на ее карьере скрипачки. Ну а Ли собирается в Рио выйти… на ринг — в соревнованиях по женскому боксу!

Ее победа на отборе в национальную сборную Республики Корея вызвала нешуточный скандал. 31-летняя Ли победила 19-летнюю Ким Да Сун по очкам с минимальным перевесом 22:20. Что дало повод обвинить Корейскую федерацию любительского бокса (KABF) в нечестной игре. Мол, результат был заранее предопределен в пользу знаменитости, пользующейся огромной популярностью в стране прежде всего благодаря ролям в рейтинговых телесериалах, а не малоизвестной соперницы, которая, однако, отличается спортивным задором и трудолюбием на тренировках.

«Если Ли засчитали 22 очка, то Ким в этом случае надо засчитывать минимум 50, — возмущается политический, а по совместительству спортивный, обозреватель Чой Ни Кук. — Нация сошла с ума, если главным критерием победы на ринге теперь считается красота спортсменки».

Однако Ли Си Ён до ответа злопыхателям не снисходит. Ведь боксом она занимается с 2010 года и в своей весовой категории до 48 кг является трехкратной чемпионкой Кореи! Да и в своих ролях Ли нередко приходится демонстрировать умение владеть кулаками…

Марию Шарапову «подловили»

После разрыва со словенским баскетболистом Сашей Вуячичем летом прошлого года знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова недолго оставалась одна. Вездесущие папарацци умудрились запечатлеть Марию в один из весьма интимных моментов — когда та слилась в страстном поцелуе с болгарским теннисистом Григором Димитровым прямо на улице испанской столицы, где Шарапова и Димитров выступают в турнире «Madrid Open». Видимо, так Маша выражала свое восхищение Григором, который днем раньше выбил из турнира первую ракетку мира серба Новака Джоковича…

Сама Маша отреагировала на публикацию фотографий довольно иронично. Прежде всего после своего четвертьфинального матча она написала на одной из телекамер, стоящих на корте: «Как же это вам удалось подловить нас?» А журналистам на пресс-конференции она заявила следующее: «Заявляю официально — мы с Григором встречаемся. И происходит это уже какое-то время. Так что для нас новость, что вы зафиксировали это только сейчас»…

Впрочем, несмотря на то что ее нынешний возлюбленный — теннисист, выходить в паре с ним на корт Шарапова не собирается. «Последний раз микст я играла лет десять назад и уже тогда поняла, что это не мое, — ответила она журналистам. — Лучше мы с Григором проведем время вместе вне корта, вне объективов камер. Ведь слишком большая часть нашей жизни проходит на публике, а так хочется, чтобы в ней было и что-то только для себя».

Лионель Месси становится легендой при жизни

К чемпионату мира по футболу-2014 о Лионеле Месси будет снят художественный фильм. Это будет экранизация биографической книги о футболисте, называющейся «Месси: мальчик, который не мог расти». Ее автор — аргентинский спортивный журналист Лука Кайоли.

Название книги перекликается с сюжетом известной детской сказки о Питере Пэне, который не хотел расти и предпочел остаться на всю жизнь маленьким мальчиком. Ситуация с Месси куда драматичнее: в детстве у него был обнаружен дефицит гормона роста и без надлежащего лечения он просто мог остаться инвалидом. А денег на дорогостоящее лечение ни у его семьи, ни у клуба «Ньюэлл Олд Бойз», где он подавал большие надежды, ни у властей его родного города Росарио не было. Спасло 12-летнего Лионеля то, что он приглянулся испанкой «Барселоне», которая оплатила его лечение…

Именно этим полным драматизма годам жизни Месси и посвящена книга Кайоли, которая базируется на многочисленных интервью родных, тренеров и одноклубников Месси, а также самого Лионеля.

Книга приглянулась продюсерской компании «Эпик Пикчерз Групп» из Беверли-Хиллз, что в Голливуде, которая выкупила права на ее экранизацию.

«Это будет история в стиле истории о Рокки Бальбоа — о мальчике, который из застенчивого дебютанта, сумев преодолеть свои физические недостатки, вырос в одного из величайших спортсменов современности», — говорит исполнительный директор «Эпик» Патрик Эвальд. — Мы собираемся создать позитивный фильм, который вдохновит зрителей на реализацию своей мечты, сколь невероятной бы она ни казалась».

Ради позитивного настроения, а также для американцев, которые Питера Пэна не читали, фильм будет называться «Месси: подлинная история мальчика, который стал легендой».

↑ Наверх