Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Спортивная мозаика 17 июля

Чемпионат мира по футболу завершился менее недели назад, но страсти по этому поводу будут кипеть еще долго. А мы решили вспомнить несколько забавных моментов, связанных с уходящим в историю очередным мундиалем

Финальный матч — соперничество двух пап?

Когда выяснилось, что в финале за Кубок мира будут бороться сборные Германии и Аргентины, журналисты немедленно сообразили, что этот матч может вызвать «конфликт интересов» двух пап римских — действующего главы Римско-католической церкви папы Франциска, по происхождению аргентинца, и его предшественника, добровольно отрекшегося от престола, Бенедикта XVI — по происхождению немца.

Теперь уже трудно сказать, кто первым выдвинул предположение, что оба папы могут встретиться где-нибудь в Ватикане за бокалом доброго церковного вина и вместе смотреть финальный поединок мундиаля. Идея эта оказалась чрезвычайно популярной, особенно среди аргентинских журналистов, но вызвала немедленное опровержение из Ватикана.

«Бенедикт XVI — вовсе не футбольный болельщик, в сфере его мирских интересов главное место занимает классическая фортепианная музыка, — заявил секретарь папы-«отставника» архиепископ Георг Генсвайн. — Кроме того, 87-летнему человеку тяжело было бы смотреть ночную трансляцию, он предпочтет сон».

Ну а папа Франциск, который является футбольным фанатом, лично заявил, что не будет смотреть финал принципиально, «из соображений нейтральности», а также не собирается просить высшие силы о даровании победы своим соотечественникам. Однако, несмотря на это, немало аргентинских болельщиков пришли на финал в одеяниях папы римского. Вот только их мольбы о даровании победы своей сборной результата не возымели…

Многие бразильцы считают, что деньги, потраченные на чемпионат, пригодились бы им самим.

7:1 в пользу… инфляции

Оказывается, немало бразильцев обрадовались разгромному поражению своей сборной 1:7 в полуфинале от немцев и последующему фиаско в матче за 3-е место. Потому что они считают: это заставит обратить внимание на экономическую ситуацию в стране, а заодно и привлечет внимание к вопросу, куда в реальности подевались миллиарды долларов, якобы потраченные на организацию мундиаля.

«Сборная Бразилии потерпела сокрушительное поражение один раз. Наша экономика терпит такое ежедневно на протяжении многих лет», — пишут пользователи в Сети. И действительно, рост ВВП в стране составит за нынешний год, по подсчетам экономистов, лишь один процент — по сравнению с двумя с половиной за 2013-й. Зато инфляция возрастет почти на 7 процентов! Поэтому в Бразилии стали популярными высказывания типа «Инфляция —7, ВВП — 1» или «7:1 в пользу инфляции».

Все это может привести к тому, что президент Бразилии Дилма Русеф может проиграть очередные выборы, которые должны пройти в октябре. 

 

Полфермы за победу! 

Необычным образом выразил свою поддержку сборной Германии ее болельщик из Пакистана — фермер из окрестностей города Магура, что на западе страны, 65-летний Амжад Хоссаин. 

Он изготовил германский триколор длиной 3,5 километра и в день финала выложил его на поле местного стадиона. Огромное полотнище пришлось несколько раз растягивать от одних ворот до других!

Посмотреть на такое чудо лично приехал поверенный в делах Германии в Пакистане Фердинанд фон Вайе, который торжественно вручил Хоссаину удостоверение члена фан-клуба сборной Германии, а также подарил ему комплект формы бундестим.

Свой трехкилометровый флаг Хоссаин начал делать еще в 2006 году, после домашнего для Германии чемпионата мира, и к каждому следующему мундиалю он прибавлял по очередному километру ткани. Ну а поскольку дела у фермера в последнее время шли не ахти, то ему пришлось ради этого продать даже часть своей земли. Чего не сделаешь для победы любимой сборной!

Туалет для випов на стадионе «Арена Байшада» в Куритибе.

Бразильский ответ олимпийскому Сочи

Кажется, над олимпийскими спортобъектами Сочи не зубоскалил только ленивый — а все из-за наличия «необычных» туалетов с двумя расположенными в непосредственной близости унитазами в одной кабинке («второй — для телохранителя» — стало расхожей шуткой).

Но оказывается, и в Бразилии можно найти нечто подобное! Корреспонденту «Вечёрки» удалось это зафиксировать на «Арене Байшада» в Куритибе. 

Этот странный туалет, расположенный в зоне для ВИП-болельщиков, имеет три писсуара в непосредственной близости от одного унитаза, размещенных в комнатке размером 5 кв. метров. У стены напротив расположены два умывальника. Такая вот арифметическая прогрессия...

Еще больше тумана напускает надпись над унитазом, гласящая, что туалетом следует пользоваться только при закрытой двери (через проем которой и был сделан этот снимок). То ли писсуары предназначены для телохранителей випов, то ли предполагается, что кому-то из гостей потребуется сразу несколько единиц сантехники. А может, это бразильская народная забава — «делать дела» в маленьком, но сплоченном дружеском кругу?..

↑ Наверх