Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Спортивная мозаика: 18 апреля

 

Свет мой, зеркальце, скажи!

Чтобы определить, станете ли вы в  будущем спортивной звездой, достаточно посмотреть на себя в зеркало, утверждают британские ученые. Не мифические, на которых любит ссылаться желтая пресса, а вполне конкретные — психологи лондонского университета Хикару Цудзимура и Майкл Банисси. А утверждают они, что спортивные достижения напрямую зависят от… формы лица!

В статье в журнале «Записки по биологии» они опубликовали результаты изучения фотографий лиц 124 игроков чемпионата Японии по бейсболу. Вывод следующий: больше всего очков за игру зарабатывают те, у кого лицо скорее широкое, чем вытянутое. Или, используя научную терминологию, больше отношение ширины лица к его высоте.

Ранее лондонские психологи провели исследование лиц политиков Кавказского региона России и бизнесменов из Латинской Америки и обнаружили такую же закономерность: наиболее успешны те, у кого больше отношение ширины лица к его длине. Из чего ученые делают вывод, что это отношение является универсальным для различных рас и культур.

«Спорт, политика, бизнес — все это суровые мужские игры, где побеждают более сильные, смелые и агрессивные, — комментируют свои результаты британские ученые. — А широкое лицо, в частности широкая массивная челюсть, свидетельствует о повышенном уровне мужского гормона тестостерона, который в значительной степени определяет физическую силу и агрессивность». 

Прикололся — и накололся

Мифические персонажи не только проводят сенсационные научные исследования — бывает, они побеждают и в конкурсе спортивных прогнозистов. Как это произошло в студенческом чемпионате США по баскетболу, где победила некая «Ланни Кекуа».

Так звали «девушку», от имени которой шутник-«пранкстер» познакомился в Интернете с Манти Тео, лидером атак команды по американскому футболу университета Нотр-Дам в штате Индиана. Шутник вступил с футболистом в интенсивную любовную переписку, а затем от имени подруги «Ланни Кекуа» послал Манти сообщение о смерти его возлюбленной. Над горем Тео, изливавшего свою душу в «Твиттере», скорбела вся Америка…

И вот бизнес-аналитик из Вирджинии Крейг Гилмор до начала чемпионата, в котором играли 64 команды, от имени «Ланни Кекуа» сделал свой прогноз, что в финале встретятся команды университета Луисвилла «Кардиналы» и университета Мичигана «Росомахи», причем победят луисвилльцы, — и выиграл! Опередив при этом более чем 8 150 000 других участников конкурса.

Однако из-за того, что Гилмор зарегистрировался под вымышленным именем, организаторы конкурса хотят лишить его главного приза — сертификата на 10 000 долларов. А Крейг уже  нацелился было купить 3D-телевизор с 80-дюймовым экраном. «Я опередил более 8 миллионов человек — неужели это не дает мне права считаться победителем?! — возмущался Гилмор в интервью местному телевидению. — А именем «Ланни Кекуа» я назвался, чтобы подколоть своих сослуживцев». Однако судьба его приза все еще пока под вопросом…

Юбилей в небесах

Оригинальным образом решила отметить свой 90-летний юбилей Мэрион Станглер, жительница города Элберта, что в американском штате Алабама. День рождения у нее пришелся как раз на 1 апреля, и в этот день, как Мэрион поведала журналистам, «выпив пару бокалов, я сказала: «Лучший подарок, который я хотела бы получить от сыновей, — это прыжок с парашютом. И чтоб они меня при этом сопровождали». 

Сыновья, 69-летний Эл и 65-летний Джефф, немедленно согласились — очевидно, сочтя это первоапрельской шуткой. Как, впрочем, большинство гостей. Но на следующий день, уже на трезвую голову, Мэрион повторила свою просьбу. После нескольких дней интенсивных уговоров сыновья сдались и поехали с мамочкой в парашютный центр, чтобы совершить прыжок с высоты 4000 метров. Естественно, с инструктором.

После прыжка Мэрион долго не могла прийти в себя. «Свободное падение — это было страшно. Я думала, парашют никогда не раскроется. А когда это наконец случилось, я даже не поняла. Пришла в себя только на земле», — только и смогла выдавить она из себя. А на вопрос, не собирается ли Мэрион отметить прыжком  с парашютом и свое столетие, с ужасом выкрикнула: «О нет!!!»

Прокатился «с дымком»

Нападающий «Милана» Марио Балотелли не в первый раз становится героем скандальной хроники. Еще играя за «Манчестер сити», он «отметился» тем, что запалил ванную комнату в своем доме, запуская из ее окна фейерверки, во время тренировки метал дротики для дартса в игроков молодежной команды, наконец, на одной из тренировок подрался с тренером «Сити» Роберто Манчини…

Перебравшись на родину, Балотелли остался верен себе. Когда команда ехала поездом из Милана во Флоренцию на матч с «Фиорентиной», Марио позволил себе побаловаться дымком в туалете. А в итальянских поездах курение строго запрещено, и в туалетах установлены датчики дыма. Так что нарушитель был немедленно «застукан» и передан в руки вице-президента и исполнительного директора «Милана» Адриано Галлиани.

«Хорошенько накрутите уши этому недоумку», — сказал при этом контролер. «Мы впаяем ему такой штраф, что мало не покажется», — ответил синьор Галлиани.

Впрочем, отвратит ли эта мера Марио Балотелли от дурной привычки, неизвестно. 

 

↑ Наверх