Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Спортивная мозаика: 21 марта

Самые любопытные новости спорта со всего света

Вратарь продемонстрировал класс

Необычно происшествие на несколько минут задержало матч чемпионата швейцарской футбольной суперлиги между командами ФК «Тун» и ФК «Цюрих». На поле стадиона в Туне — городке с населением менее 50 тысяч жителей, расположенном на берегу живописного одноименного озера — выскочила… лесная куница! И заметалась меж игроков.

Матч, естественно, был остановлен. А куницу бросились преследовать стюарды — безуспешно, к удовольствию улюлюкавших десяти тысяч зрителей. Но та отчаянно уворачивалась. Тут вступил в дело защитник «Цюриха» Лорис Бенито. Когда куница проносилась мимо него, Бенито умудрился схватить ее рукой за шкирку. Но куница — это вам не кошка! Куний мех слишком скользкий. Зверек вывернулся цапнул «ловца» за палец, из которого хлынула кровь. Футболист на несколько минут выбыл из игры.

Когда стало ясно, что голыми руками куницу не возьмешь, подключился вратарь «Цюриха» Давид да Коста. В ловком прыжке двумя руками голкипер поймал куницу и передал ее стюардам. Как зверь ни огрызался, вратарские перчатки оказались ему не по зубам.

Стюарды передали куницу экстренно прибывшей ветеринарной службе. И хотя гостья из леса в конце концов была признана здоровой и отпущена восвояси, незадачливому Лорису Бенито придется пройти профилактический курс уколов от бешенства.

Спасибо «Барселоне»!

Неизвестно еще, как сыграют в четвертьфинале Лиги чемпионов французский «Пари Сен-Жермен» и испанская «Барселона», однако один из футболистов уже точно оказался в выигрыше. Точнее, бывший футболист, а ныне спортивный директор ПСЖ бразилец Леонардо, чемпион мира 1994 года.

Еще не придя в себя от не слишком благосклонного к клубу жребия, Леонардо пришлось идти на ток-шоу, которое развернула итальянская редакция телеканала «Скай-ТВ». Пикантность ситуации заключалась в том, что ведущая шоу Анна Билло — давняя подруга Леонардо. Однако партнеры до сих пор не были женаты.

Под конец ток-шоу Анна обратилась к аудитории: не хочет ли кто-нибудь в заключение задать вопрос гостю. Однако гость неожиданно выхватил у ведущей микрофон и сам задал ей вопрос: «Анна, не хотела бы ты выйти за меня замуж?»

Аудитория взорвалась хохотом и аплодисментами. «Я предпочла бы остаться дома», — только и нашлась что ответить ведущая. «Вообще-то я по натуре застенчивый человек», — позже оправдывалась она…

«А тебе никуда из дома выходить и не придется, — продолжал Леонардо под усиливавшийся хохот. — Ты будешь сидеть дома с нашими детьми». Кстати, один общий ребенок у них уже есть — сын Тьягу, которого Анна родила в ноябре 2011 года. «Окей», — пробормотала Анна. «А поподробнее?» — настаивал Леонардо. «Я согласна», — наконец, выдавила из себя Анна Било. Аудитория взорвалась овациями.

«Для меня это было так неожиданно, ведь Леонардо никогда — я повторю, никогда — даже не намекал, что хотел бы узаконить наши отношения, — позже сама Анна давала интервью журналистам. — Но теперь я понимаю, как это романтично, когда тебе делают предложение в прямом эфире. Думаю, это стало сюрпризом не только для меня».

«Спасибо «Барселоне»!» — неожиданно заключила телеведущая.

Ватерлоо для гольфиста

Рядовая партия в гольф едва не закончилась трагически для любителя этой аристократической игры Марка Михала, 43-летнего служащего ипотечного банка города Кревкёр, что в американском штате Миссури.

Михал собрался было поразить 14-ю лунку, замахнулся клюшкой. Когда отвернувшиеся на мгновение соперники по партии снова посмотрели на бьющего, того на поле не было! Зато откуда-то из-под земли раздался его глухой голос, взывающий о помощи. Оказалось, Михал провалился в промоину, которую после недавнего дождя сделало подземное русло реки Иллинойс, протекающей неподалеку от гольф-клуба с говорящим названием «Ватерлоо». Кстати, название этой знаменитой бельгийской деревни с фламандского переводится как «заболоченный лес».

«Я почувствовал, как куда-то лечу, — позже рассказывал Марк Михал. — Сразу вспомнилась Алиса из «Страны чудес». Мне казалось, что я лечу так долго, что даже успел испугаться — как глубоко упаду и на что приземлюсь».

Падал Михал действительно долго — глубина ямы оказалась свыше пяти метров. Приставная лестница длиной в 3,5 метра, которую срочно притащили из клубного дома, оказалась бесполезной. К тому же Марк при падении выбил левую руку.

Гольфиста удалось спасти лишь после того, как его друг Эд Вэлиент, рискуя жизнью, спустился на дно промоины и обвязал пострадавшего веревкой. После этого сбежавшиеся на помощь игроки и кэдди вытащили из западни обоих.

«Рука бога»

Один из самых необычных комментариев по поводу избрания на папский престол аргентинского кардинала Хорхе Мари Бергольо последовал от его соотечественника — знаменитого аргентинского футболиста Диего Марадоны. «Ревностный католик», как он себя позиционирует, выразил свои чувства в письме, опубликованном в издаваемой в Риме газете «Мессаджеро».

«В Аргентине все помнят «руку бога», которая на чемпионате мира 1986 года принесла нам победу в четвертьфинале над Англией, что привело нас в конечном итоге к победе, — пишет Марадона. — Теперь, в этой стране, «рука бога» даровала нам всем папу-аргентинца. Я по-настоящему счастлив и уверен, что весь аргентинский народ разделяют мою радость со мной».

Английские газеты поспешили это высказывание откомментировать. «Неужели Марадона не понимает, что делает папе Франциску медвежью услугу? — пишет таблоид «Дейли экспресс». — Упоминание о той нечестной победе над нашей сборной, когда Марадона забил гол в нарушение правил рукой, которую он кощунственно назвал «рукой бога», может быть расценено как намек, что кардинал Бергольо стал папой римским благодаря подтасовкам на выборах»…

↑ Наверх