Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Спортивная мозаика: 28 февраля

Самые интересные события из мира спорта за прошедшую неделю

 

Новое лицо Бориса Беккера

Легендарный немецкий теннисист знаменит не только своими спортивными достижениями, — а он олимпийский чемпион 1992 года, двукратный обладатель Кубка Дэвиса, шестикратный победитель турниров Большого шлема (причем в Уимблдоне — самый юный за всю его историю), — но и своей активной светской жизнью. 

Вот и сейчас лицо 45-летнего ветерана, закончившего профессиональную карьеру еще в 1999 году, на обложках глянцевых журналов — как лицо XV фестиваля «Habanos», который открылся 26 февраля и посвящен гаванским сигарам.

«Я впервые на Кубе, но я столько о ней слышал и жду не дождусь того момента, когда поближе познакомлюсь с великой культурой кубинского народа, — сказал Беккер на открытии фестиваля. — Тем более что я страстный поклонник сигар».

А еще Беккер похвалил выдумку организаторов фестиваля, которые обещали попотчевать его участников «радикально новыми блюдами, десертами и соусами», включающими в качестве ингредиента… элитный табак, выращенный на плантациях Вуэльта-Абахо!

Как все это вяжется со здоровым образом жизни, который по идее должны пропагандировать известные спортсмены, Беккер распространяться не стал.

Стук-стук — приходи на стадион, друг!

В сингапурской S-лиге — высшем дивизионе местного футбольного чемпионата — матчи пока не отменяются. Однако до этого вполне может дойти: в прошлом году посещаемость упала до 932 человек в среднем за игру.

Жители этой бывшей британской колонии продолжают оставаться большими фанатами футбола, однако предпочитают смотреть игры по телевизору и не горят желанием идти на стадион лицезреть, как пинают мяч местные гранды — «Танджун Пагар» или «Балестьер Халса».

«Вы еще не на стадионе? Тогда мы идем к вам!»

Чтобы переломить ситуацию, президент «Балестьер Халса» г-н Тхаваненсон придумал весьма оригинальный ход — кампанию, название которой можно перевести как «Стук-стук!». Футболисты должны стучаться в двери к жителям города Тоа-Пайо — спутника Сингапура, где базируется «Балестьер», рассказывать о своей команде и приглашать их на стадион.

«Чем чаще футболисты будут это делать, тем лучше жители Тоа-Пайо узнают своих футболистов и городскую команду, — уверен президент Тхаваненсон. — Кто знает, может быть, они из любопытства посетят одну-две игры, а там, глядишь, и втянутся!»

Снежный гольф

А вот первая матчевая игра одного из четырех так называемых мировых чемпионатов мира по гольфу отменилась по другой, тоже весьма редкой причине. 

Участники турнира, среди которых были величайший гольфист всех времен и народов Тайгер Вудс и лучший гольфист Британии Рори Макилрой, едва только вышли на поле и не успели даже расчехлить клюшки, как вдруг налетел настоящий снежный шторм!

Поле, где проходил чемпионат, находится в городке Марана, что в американском штате Аризона. Расположен он в пустынной местности, на высоте около километра над уровнем моря у подножия гор Тортолита, где за год выпадает меньше двух десятков миллиметров осадков, а снега не видят годами, — и вдруг такой сюрприз погоды!

За несколько минут трава покрылась десятисантиметровым слоем снега. Кэдди срочно собрали драгоценные клюшки и мячи игроков и ретировались с ними под навес. Ну а гольфисты позволили себе немного расслабиться и поиграть в снежки.

 

↑ Наверх