Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Спортивная мозаика: 28 марта

Любопытные новости спорта со всего света

Музей Месси откроют в Аргентине

Знаменитый аргентинский футболист нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси, у себя на родине появляется редко. А ведь там он — кумир. Памятников при жизни, правда, ему еще не поставили, но вот музей Лионеля Месси открыть в ближайшее время собираются.

Произойдет это в родном городе Месси Росарио. Причем власти города, третьего по величине в Аргентине, решили не мелочиться — за счет бюджета приобрели участок в 32 гектара в пригороде, где и построят здание музея и спортивный комплекс, которому присвоят имя Месси.

«Думаю, мы закончим работы в ближайшие два года, — поделилась планами мэр Моника Фейн. — А экспонаты для музея нам обещали предоставить родные футболиста».

Видимо, у нынешнего городского руководства есть комплекс вины перед Месси. В 1998 году, когда у 11-летнего Лионеля, игравшего за юношескую команду «Ньюэллс Олд Бойз», обнаружили дефицит гормона роста, денег на оплату лечения (около 900 долларов в месяц) не нашлось. Все расходы взяла на себя «Барселона». Ну а родной город теперь готов потратить суммы несоизмеримо большие на увековечивание заслуг и достижений футболиста, которому он не очень-то помог в трудную для него минуту.

Фиеста не по Хемингуэю

Корриде предшествует не менее опасная народная забава — «бег быков». Это когда животных выпускают из загона, а любители острых переживаний бегут впереди них, уворачиваясь, кто как может, от рогов. Самый известный «бег быков» происходит в Памплоне и описан Эрнестом Хемингуэем в романе «Фиеста».

Впрочем, славу памплонской «фиесты» затмил «бег быков» в валенсийской Шативе. И все благодаря местной знаменитости — быку по кличке Ратон, что с испанского можно перевести как Мышонок. Кличку эту получил он при рождении 14 лет назад, ибо появился на свет маленьким и хилым. Только позже умудрился вымахать в огромного быка весом в более чем полтонны. Трижды Мышонок насадил на рога любителей избытка адреналина в крови. Со смертельным исходом…

И вот сам бык-убийца умер. Его хозяин Грегорио де Хесус, владелец фермы, пытался клонировать Мышонка, но не вышло. Теперь сеньор надеется, что славу Мышонка продолжит его потомок по имени Ратонсито — Маленький Мышонок, который обещает вырасти в настоящего боевого быка…

↑ Наверх