Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Спортивная мозаика: 30 мая

Самые любопытные новости спорта со всего света

По «небесной линии» без балансира

Австриец Райнхард Кляйндль установил мировой рекорд по преодолению городской «небесной линии» — так помпезно именуется канат, протянутый между высочайшими точками в городе.

Кляйндлю повезло — такие точки нашлись во Франкфурте-на-Майне. Это небоскреб, именуемый «Башня» и имеющий подковообразную форму. Вот между оконечностями этой подковы, на высоте 185 метров над землей, и был протянут канат длиной 30 метров для отважного канатоходца. 

При этом для Кляйндля было два усложняющих обстоятельства: во-первых, канат имел слабину, ибо по техническим причинам его нельзя было туго натянуть. А во-вторых, дабы не перегружать канат, ему пришлось отказаться без балансира, обеспечивая равновесие лишь при помощи рук. 

Тем не менее, 32-летний покоритель высот с честью справился с поставленной задачей. Следует, правда, заметить, что он был обеспечен страховкой. При этом оказалось, что Кляйндль… элементарно боится высоты. Ведь он не профессиональный канатоходец, а специалист по физике элементарных частиц!

«Воздействие высоты на меня оказалось куда хуже, чем я ожидал, — позже делился он с журналистами. — Я все шел и шел по канату, а противоположная стена небоскреба все никак не приближалась — казалось, она удалялась от меня с такой же скоростью, как я к ней шел».

Как важно уметь плавать… в снегу!

23-летний Элли Свинтон, водитель грузовика из городка Левен, что в шотландском графстве Файф, в свободное время активно занимается спортом. Его любимые виды — альпинизм и плавание. 

Вместе с двумя соотечественниками, менеджером из Херефорда Беном Тиббетсом и фотографом Мишей Гоуполом из Лондона, Свинтон отправился во Францию покорять Монблан. Вообще-то подъем на высочайшую точку Европы (4810 м) не считается трудной задачей для подготовленных альпинистов, тем более что британцы для начала решили ограничиться более низкой вершиной массива Монблан, Эгий-де-Бионассе высотой «всего» 4052 метра. Подъем из альпинистской хижины до вершины занял у них всего два часа, причем Свинтон поднялся на Бионассе на пару минут раньше своих товарищей.

В ожидании их шотландец стал прогуливаться по гребню массива, любуясь на находящуюся неподалеку вершину Монблана и подумывая о том, что они закажут на обед, вернувшись в хижину. Как вдруг…

«Заглядевшись на сияющую под ярким солнцем вершину, я не смотрел под ноги, — рассказывал он позже. — Вдруг снег поехал у меня из-под ног. Я глянул наверх — и то, что увидел, долго еще будет сниться мне в ночных кошмарах: вершина горы вдруг рассыпалась на части и лавиной понеслась на меня…»

Через мгновение Свинтон погрузился с головой в снег, который понес его со страшной скоростью вниз. Но отважный альпинист не растерялся. «Я представил себе, что меня уносит водоворот, — и стал делать движения, словно выплываю на поверхность. И мне удалось выбраться!» — делился он секретом счастливого спасения. Удивительно, что он отделался лишь царапинами и ушибами!

Настоящие гонки за ненастоящим сыром

В Англии традиции — это священно! Никакие запреты властей предержащих не могут с ними бороться. Существует, скажем, в городке Куперсхилл, что в графстве Глостершир, традиция раз в год традиция бегать по склону холма за кругляшом местного сыра «Двойной глостерский» — и очередные гонки пройдут несмотря ни на что.

В прошлом году власти закрыли глаза на чрезмерное количество народу, собравшееся посмотреть на сырные гонки. Однако нынче стражи порядка придумали хитрый ход: они запугали Диану Смарт, которая варит специальную «гоночную» версию «Двойного глостерского» сыра аж с 1986 года! Мол, если кто-нибудь из гонщиков пострадает, сбегая с холма, то миссис Смарт привлекут к уголовной ответственности за содействие нанесения вреда организму!

И 86-летней Диане пришлось пойти на попятный. «Я возмущена до глубины души, но у меня нет ни сил, ни средств выдерживать судебное преследование», — мотивировала она отказ предоставить сыр для гонок.

Но вы не знаете англичан! Нет сыра — не беда! В голодные годы военного лихолетья и еще десять лет после войны вместо сыра бегали за деревянным кругляшом — так почему бы не повторить опыт? Разве что в этом году «караваи» сыра изготовили из пенопласта…

Интересно, что первым за сыром прибежал американец Кенни Рейкерс, 27-летний агент по недвижимости из Колорадо. Впрочем, истинные англичане только посмеиваются: мол, пенопластовый «сыр» катится слишком медленно. За настоящим «Двойным глостерским» никакому янки не угнаться!

↑ Наверх