Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Спортивная мозаика: 4 апреля

Самые любопытные новости спорта со всего света

Марку Веберу снова перешли дорогу

Австралийскому пилоту «Формулы-1» Марку Веберу всего неделю назад «перешел дорогу» товарищ по гоночной команде немец Себастьян Феттель, который, вопреки указаниям боссов команды, обогнал Вебера и выиграл гонку «Гран при Малайзии».

«Я не понял указаний, и это была моя ошибка», — прокомментировал Феттель впоследствии данный инцидент. После этого пилоты во время церемонии награждения и на пресс-конференции даже не глядели в сторону друг друга, а Вебер на следующий день отправился успокаивать нервы на родной Зеленый континент.

И там на тренировочной гоночной трассе в Мельбурне ему снова перешли дорогу — на сей раз в прямом смысле этого слова. «Вынужден остановиться — пропускаю этих ребят», — написал Вебер в «Твиттере», иллюстрируя пост сделанной мобильным телефоном фотографии… коал, переходящих трассу!

На это сообщение немедленно отозвались фанаты Вебера, которые все никак не могут успокоиться после «украденной» у него Феттелем победы. «Коалам повезло, что за рулем был не Феттель — он бы «по ошибке» непременно нажал бы вместо тормоза на газ», — гласит один из самых едких комментариев.

Семейные гены

80-летний японский альпинист Юитира Миура собирается установить мировой рекорд — стать самым старым человеком, взошедшим на самую высокую вершину планеты Джомолунгму (она же Эверест) — 8048 метров.

Для Миуры это не первое покорение Эвереста — он уже проделал это дважды, в 2003 и 2008 годах. А еще в 1970-м съезжал с его склона на горных лыжах, стартовав с отметки 8000 метров.

Восхождение 2008 года принесло 75-летнему на тот момент Миуре титул самого старого человека, побывавшего на Эвересте. Однако ненадолго — спустя всего месяц рекорд у японца отобрал 76-летний Мин Бахадур Шерхан.

И вот теперь Миура собирается вернуть достижение себе. Впрочем, журналистам японский альпинист заявляет, что рекорд для него сам по себе не важен, главное — просто дойти до вершины. В это вполне можно поверить, если принять во внимание, что Миура перенес четыре операции на сердце, а в экспедиции на Эверест в его команду входит врач-кардиолог…

Однако 80-летний Миура верит в успех, и даже распространяется о новых планах — в год своего 85-летия съехать на лыжах с Чо-Ойю, гималайской горы, шестой по высоте в мире — 8201 метр. «Это у меня семейное, в генах, — объясняет он агентству «Рейтер». — Мой отец Кейдзо Миура дожил почти до 102 лет, а когда ему было 99, съехал на лыжах с Монблана — высочайшей точки Европы высотой 4810 метров».

Профессор ставит на Сибаса!

Как утверждали создатели фильма «Берегись автомобиля», статистика знает все. Но кто победит в самых знаменитых английских скачках — стипль-чезе «Grand National»,которые проходят ежегодно в первую субботу апреля, — не знает даже статистика.

А вот профессор Уильям Хартстон из Кембриджа знает — победит лошадь по имени Сибас (Seabass). И вовсе нет потому, что ученый — любитель сибаса, рыбки из морских окуней, в приготовленном виде. Все куда солиднее.

Хартстон исследовал имена победителей за всю 174-летнюю историю скачек и установил четыре критерия выбора фаворита:

1) наиболее часто побеждали лошади, чьи имена начинались на S, R, M, C;

2) их имена состояли из одного слова;

3) в этом слове было от 8 до 10 букв;

4) и, наконец, возраст лошади — 9 или 10 лет.

«Десятилеток Сибас идеально подходит по трем критериям. Что же касается длины имени — то лошади, у которых в нем было семь букв, лишь немногим реже побеждали, чем те, у кого число букв в имени было от 8 до10», — считает профессор.

Впрочем, таблоид «Дейли Экспресс» относится к теории профессора достаточно иронично, утверждая, что это просто «подгонка под ответ»: ведь Сибас и в прошлом году считался фаворитом безо всяких статистических выкладок, пришел к финишу третьим, и ему совсем немного не хватило до победы…

↑ Наверх