Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сразу две потери понесла отечественная культура

Скончался Сергей Говорухин — сын известного режиссера Станислава Говорухина, режиссер-документалист. А в московском Доме ветеранов кино на 92-м году жизни скончался режиссер Ярополк ЛАПШИН — автор легендарной киноэпопеи «Угрюм-река»

Скончался Сергей Говорухин — сын известного режиссера Станислава Говорухина, режиссер-документалист. Он был госпитализирован на прошлой неделе в одну из московских клиник с инсультом в тяжелом состоянии. Именно тогда появились слухи о его смерти. На самом деле все это время он был в коме. Сейчас сообщение о смерти подтверждено официально.

Ему было всего лишь 50 лет (юбилей режиссер отметил 1 сентября) — возраст творческой зрелости.

Сергей был из тех редких в современной России мужчин, которые словно рождены для того, чтобы быть воинами. Сын знаменитого режиссера, он мог бы избежать трудностей, но словно намеренно искал их. Работал военным корреспондентом в Чечне, Афганистане, Югославии, Таджикистане. Был ранен, потерял ногу, снимая фильм «Прокляты и забыты», но работу не оставил.

«Искусство от нравственной основы неотделимо, — сказал однажды Сергей в интервью известной газете. — Художник обязан реагировать на события, которые происходят в нашей стране и нас впрямую касаются. Я знаю, что точно так же поступили некоторые мои товарищи по творческому цеху: Юрий Шевчук, Александр Сокуров, Сергей Маховиков, Борис Галкин… Но их единицы — тех, кто пытался своим творчеством повлиять на ситуацию в стране».

 

А в московском Доме ветеранов кино на 92-м году жизни скончался режиссер Ярополк ЛАПШИН — автор легендарной киноэпопеи «Угрюм-река». Он также автор картин «Демидовы» и «Приваловские миллионы». В фильмах режиссера снимались известные актеры — Евгений Миронов, Леонид Куравлев, Ия Саввина, Олег Ефремов. Ярополка Лапшина похоронят в его родном городе Екатеринбурге, рядом с женой.

Подготовили Михаил СОБОЛЕВ и Игорь ГРОМОВ
↑ Наверх