Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

St. Petersburg Open состоится на «Сибур-арене»

Новую концепцию теннисного «международника» презентовали корреспонденту «ВП»

St. Petersburg Open в нынешнем году состоится с 21 по 27 сентября — но не в привычном нашим землякам СКК, а на «Сибур-арене»: теннисный «международник», возрожденный в Северной столице спустя два года, сменит свой формат, а также место проведение, категорию и даже собственную концепцию. Обновленный турнир его организаторы представили корреспонденту «ВП». 

Новый формат St. Petersburg Open — это, прежде всего, новая арена: СКК не устраивал нынешний оргкомитет хотя бы тем, что он удален от центра города. Хотя его размеры позволяли обустроить там три корта, как предписано регламентом соревнований АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов). Впрочем, «Сибур-арену» на Крестовском острове, с администрацией которой уже заключен предварительный контракт, может еще не утвердить Совет директоров АТР. 

— Всех секретов раскрывать не станем, чтобы конкуренты не перехватили у нас наши идеи, — заявил корреспонденту «ВП» генеральный директор турнира Александр Медведев, который до недавнего времени президентствовал в Континентальной хоккейной лиге. —  Но оригинальная площадка предполагает уникальные возможности. К примеру, в перерывах между сетами мы будем гасить свет и в темноте включать музыку. Ведь на «Сибур-арене» превосходная акустика. 

Новый St. Petersburg Open получит «категорию 250» (в нее входит 40 турниров, в частности, московский «Кубок Кремля»;  победа в приносит теннисисту в зачёт рейтинга ATP 250 очков, — отсюда и название). 

Главное, что питерский «международник», имеющий 20-летнюю историю, вернулся в международный календарь. Ведь потерять место в календаре турниров АТР легко, а вот войти в него обратно, пусть и отыскав средства, почти невозможно. 

«Заманивать» теннисистов на турнир вызвался сам вице-президент Всероссийской федерации тенниса Евгений Кафельников, который выиграл самый первый St. Petersburg Open, в 1995 году.

— Мы отдаем приоритет россиянам, хотя постараемся, чтобы у нас выступали хотя два «профи» из первой «десятки», — заявил Кафельников корреспонденту «ВП».

↑ Наверх