Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

St.Petersburg Open возвращается

Официально о новой концепции престижного теннисного «международника» объявят 19 февраля

St.Petersburg Open вернулся: о возрождении на берегах Невы престижного теннисного «международника», который отсутствовал в календаре соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) два года, официально объявят 19 февраля. Однако корреспонденту «ВП» из независимых источников стало известно: само возрождение турнира и возвращение его в сетку — дело решенное.

Напомним, что о возвращении турнира в Петербург первым объявил вице-президент Всероссийской федерации тенниса Евгений Кафельников.

«Друзья! По моей инсайдерской информации, SPb Open остается на Неве и будет проведен в 2015 году. Очень хорошие новости. Tennis forever», — написал Кафельников в декабре 2014 года на своем аккаунте в «Твиттере».

Но затем начались странности. В частности, корреспондент «ВП» обнаружил расписание турниров на официальном сайте АТР, в котором — если календарь не врал — St.Petersburg Open должен был стартовать 1 декабря, когда сезон официально завершен, и все мужчины, разыграв чемпионские кубки, отправляются в отпуск в теплые края. Причем напротив была приписка «отменен».

— Турнир, который проводился с 1995 по 2012 год, немного изменит формат и, возможно, призовой фонд (он составлял в последнее время менее одного миллиона долларов), — заявил корреспонденту «ВП» источник в федерации тенниса Северо-Западного региона России. — А также будет разработана и новая его концепция.

По информации «ВП», корректировке подвергнется расцветка «обвязки» кортов. Но турнир останется только мужским (впрочем, в Петербурге будет и женский теннисный «международник» — Neva Cup, но невысокого ранга. — Прим. авт.). Об этом и заявят 19 февраля представители оргкомитета «международника» Руслан Линьков и бывший президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев, который будет наблюдать и за развитием на берегах Невы профессионального тенниса.

↑ Наверх