Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Стадион «Петербург»: как болели фанатские «сектора»

Корреспонденты «ВП» поинтересовались, где наши земляки следили за игрой ЦСКА

«Зенит» до конца года остался без стадиона — матч с ЦСКА, в котором сине-бело-голубые упустили вожделенную победу (1:1) из-за пенальти на Томаше Губочане, состоялся без зрителей. Но не зря же Питер называют городом-стадионом. Вечером в понедельник трибунами стали улицы и набережные, спортбары и балконы домашних квартир. И как на любой арене, тут были специфические, так сказать, фанатские «сектора». Корреспонденты «ВП» побывали на них, чтобы проследить за тем, как питерцы следили за футболом без «Петровского». 

Пустые трибуны — душераздирающее зрелище для настоящего болельщика


Сектор 1. «Петровский».

Футбол без зрителей — проклятие для футболистов 

Игра при пустых трибунах — проклятие футболистов, тренеров и целых городов. Особенно если в городе всего одна команда, за которую болеют целым 21-тысячным стадионом.

С уличного рекламного щита, приглашавшего посетить матч с ЦСКА, удивленно смотрит Мигель Данни. Вот уж кто совсем не заслужил подобного издевательства. Заголовок «Зениту» нужно больше эмоций» отражает реальное положение вещей в сегодняшнем футбольном матче.

Для корреспондента «ВП» матч «Зенит» — ЦСКА, проводимый по решению КДК без зрителей, стал первым матчем подобного рода в журналистской карьере. При подъезде к стадиону «Петровский» в голове стучала мысль — насколько уныло и безрадостно будет выглядеть петербургский стадион без зрителей, вечером, под мелкой моросью дождя. Предложи мне сам Спаллетти выйти на поле и принять участие в ключевом матче — отказался бы. 

Тем не менее за футболом на «Петровском» было кому наблюдать — большую часть 17-го сектора заняли преданные журналисты обеих команд. Люди, обычно сливающиеся в пресс-ложе с 17-м сектором, теперь поневоле стали самым крупным фан-сектором «Зенита». Эй, друзья, которые смотрят трансляцию, а по телевизору показывают наш островок жизни? И если показывают, то не оштрафуют ли любимый клуб за присутствие людей на секторе? 

Игра, какие бы мастера ни выходили на поле, потихоньку вянет, скатывается до уровня первой и ниже лиг. Где с тренерской скамейки отчетливо слышны фамилии игроков, а с трибуны нет-нет да и пронесется невольный матерок раздосадованного болельщика. Шунина жалко — здоровья ему и удачи в футбольной карьере, но разве так должен выглядеть футбол, по мнению представителей КДК? 

Ты бросал петарду? — спрашиваю у соседа справа. Нет? И я не бросал. Спаллетти не бросал, и даже переводчик его этого не делал. А уж Кержаков с Малафеевым точно не кидали. За что тогда неповинные люди страдают?

Первый тайм матча полностью оправдал невеселые ожидания. Единственное, что можно добавить, — то, что самые яркие выкрики оборонцев ЦСКА так же были прекрасно слышны и неизменно вызывали смех трибуны. 

К исходу второго тайма активность журналистов ни в чем не уступала фанатскому виражу, разве что «кричалки» никто не декламировал. Все присутствовавшие зрители от души поддерживали любимые команды. Жаль только, что прекрасно осведомленные о ситуации футболисты обеих команд не поблагодарили несколько десятков самых преданных в этот день зрителей. 

Уважаемый синьор Спаллетти, преподайте футболистам из великого города урок истинной итальянской вежливости!

Алексей ЗУБАРЕВ

Сектор 2. Ждановская набережная. 

За «Зенит» болела сама Бабуля

Вопреки призывам не располагаться возле стадиона, ибо табло «Петровского» не развернут в сторону города, несколько верных фанатов все же пришли на Ждановскую набережную — к одному-единственному месту, откуда можно рассмотреть хоть что-нибудь происходящее на поле. Вместе с ними за «Зенит» болел корреспондент «ВП». 

Это редкость, когда полицейских около футбола в Петербурге много больше, чем фанатов. Весь Большой проспект на Петроградке оккупировали сотрудники правопорядка, начиная аж с улицы Ленина — по трое с каждой стороны, на всех перекрестках. Шестеро из них были замечены в темном углу на Мончегорской улице. С наплечными сумками, бейджами. Многие люди в форме разговаривали с кем-то по мобильным телефонам. Но и нескольких сотен «штатных бойцов» властям на сей раз показалось мало — привлекли еще нескольких «чоповцев».

Повсюду возле стадиона — припаркованные  «автозаки». Даже рейсовые автобусы временно переоборудовали под служебные. Подумалось: да неужели кто-нибудь решится прийти поболеть — вдруг несанкционированный митинг пришьют?

Долгое время никого и не было, кроме омоновцев и гастарбайтеров, чистивших улицы. Корреспондент «ВП», взгрустнув, поплелся в поисках материала на Тучков мост — благо там в тоске стояли аж несколько сотен «службистов». 

— Ну что, как там футбол? — спрашиваю у одного. 

— Не знаю. Нам говорить запрещено — сейчас командира позову. 

— А разве вам по рациям со стадиона сообщений не передают?

— Нет. 

— Жаль... 

И все-таки люди пришли! Шесть человек, неравнодушных к стадионному болению. Пятеро были знакомы друг с другом, один — сам по себе. Он, тот самый, «который не с ними», больше всего походил на фаната: шарф закрывал все его лицо. Но долгого стояния парень не выдержал — тихо ушел. Остальные на ночном промозглом невском дождике заправлялись дешевым коньяком, сдобренным лимонадом и шоколадкой. Болели мирно. Без петард, фальшфейеров или взлетающих в небо зажигалок. Заводилой группы выступал Серега. Молодец высокий, опытный. Он на выезды еще в чемпионатах СССР с «Зенитом» отправлялся. Признался, что тогда нельзя было на улицах показываться в клубных цветах, с символикой. Отбирали даже флаги. Поэтому зенитовские стяги болельщики обматывали вокруг тела и скрывали под одеждой. Так на стадион и проносили. Но зато и уважения к команде, к футболистам было больше. 

Футбол компанию волновал, происходящее на стадионе — мало. Да и не увидеть было толком ничего: разве что мячик, взмывающий в воздух. Собравшиеся слушали радиотрансляцию, обсуждали наболевшее. В первую очередь досталось киперу столичного «Динамо» Шунину — его упрекнули в малодушии. Хипстер, дескать, побоявшийся испортить модную прическу.

— Однажды петарда чуть не угодила в Вячеслава Малафеева, — вспомнил какой-то болельщик. — Тот лишь резинку на штанах поправил-подтянул — и снова в игру. Вот Слава — мужик! 

Вспомнили кричалку из восьмидесятых: «В футболе много подлецов, один из них — Сергей Швецов» (он, поклявшись в верности цветам невской команды, сбежал из «Зенита» в московский «Спартак». — Прим. ред.). Шунина причислили, в общем, к «швецовым наших дней». 

Затем досталось «Зениту» («с появлением в команде Халка и Витселя сломалась вся игра») и невским фанатам. Серега, выяснилось, посетил автограф-сессию бразильца в магазине холодильников, когда толпа затеяла бузу. Попеняли: магазину следовало бы «впаять» день-два работы без покупателей!

Ко второму тайму группа на Ждановской не намного, но увеличилась: подошли две девицы и еще Наталья Алексеевна. Представилась: «просто бабуля, болельщица с гор». Пожилая фанатка принялась лихо отплясывать кавказские танцы. Оказалось, переехав в Питер лет 20 назад из Владикавказа, она продолжила болеть за «Аланию» — но и за «Зенит» теперь переживает. 

— Кто болеет за «Зенит», у того... в жизни все хорошо! — выпалила бабуля. Фанаты-мужчины ее тут же поправили, указав как надо. 

На 25-й минуте второго тайма к нам наконец-то пришли полицейские. Но всего двое. К удивлению, они всего лишь предложили разойтись, не нарушать общественный порядок. И даже посоветовали завернуть бутылочки в газетки. Ушли… 

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Такой салат приготовила любящая жена болельщика, оставшегося смотреть матч дома

Сектор 3. Кому «Зенит» по телевизору виден не хуже 

Фанатке Екатерине матч с ЦСКА удалось посмотреть дома по телевизору, да и то лишь первый тайм — отвлекли друзья. По ее словам, на «Петровском» такого бы точно не произошло.

— Мы поддерживаем команду в любом городе, в любую погоду, не зависимо ни от чего, а в этот раз, к сожалению, не получилось, — говорит она, считая, что вся последняя шумиха с петардой и наказанием болельщиков «Зенита» связана прежде всего с попыткой провести новый закон о фанатах. — С высоких трибун нас призывают объединяться, а на самом деле нас, молодежь, таким образом только разъединяют.

Для ставшего легендой питерского «фанатизма» Валерия «Сабониса» Ильюнина стадион теперь — не самое главное в жизни. 

— Сложно сказать, раньше я очень много времени этому посвящал, а в 2012 году был на матче всего один раз. И тем не менее со всеми общаюсь, продолжаю кататься на выезды. Во время игры с ЦСКА у меня по работе была важная встреча, поэтому успел к телевизору только к финальному свистку, — говорит он.

По словам Валерия, фанатская школа научила его очень многому: это сильная школа общения с тысячами людей.

Георгий «Doc» Джакония тоже привык к тому, что последние 12 лет следит за выступлением «Зенита» чаще по ТВ и в Интернете. Судьба забросила петербуржца в Чикаго. Матч с ЦСКА в прямом эфире увидеть не удалось. Когда на «Петровском» уже прозвучал финальный свисток, в деловой Америке был самый разгар трудового дня. 

— Обязательно посмотрю в записи вечером. А что касается сложившейся ситуации, то решение КДК, на мой взгляд, неправильное. В футбол без зрителей не играют. В Америке такого не бывает и быть не может, — уверен Георгий. 

По его словам, все русские американцы, многие из которых уже давно живут и работают в Штатах, болеют за «Зенит» и сильно переживают за его будущее. 

Нельзя сказать, что все горожане в понедельничный вечер переживали именно за «Зенит». Так вышло, что петербуржец Кирилл «Босс» Гусев болеет за ЦСКА. Болеет давно, с начала 2000-х. В этот раз Кириллу пришлось смотреть игру своей любимой команды, не так уж часто появляющейся в Питере, в баре недалеко от дома. Причем просмотр матча пришелся под одной крышей с друзьями… фанатами «Зенита». 

— Нормально поболели. Мои знакомые знают, что я болею за ЦСКА. Выиграли бы москвичи, они бы поздравили меня, выиграл бы «Зенит», я бы их поздравил. Мы можем друг над другом пошутить, но к агрессии это никогда не приводит, — говорит Кирилл. 

Гусев считает, что его команда тоже немного пострадала от матча без зрителей: 

— Наказали «Зенит», а проиграли в том числе болельщики ЦСКА. Я, например, тоже хотел прийти на «Петровский» поддержать армейцев. Не получилось. 

Игорь ЗУБОВ

Настоящему болельщику аппетит ничто не испортит!

Сектор 4. Спортбар, большой экран… 

Аншлага не было

Обычный спортбар неподалеку от станции метро: несколько столиков, четыре плазменные панели на противоположных стенах. Корреспондента «ВП» привлекло футбольное название и зенитовский флаг на входе. А еще — аншлаг. По крайней мере так поведал официант и обвел рукой столики, на которых стояли таблички с надписью «Reserved» — для пущей важности по-английски.

«Чего вы хотите — на стадион болельщиков ведь не пускают, — пояснил официант. — У нас все заказано наперед еще с середины дня». 

Впрочем, если предварительный заказ и был, то люди в последний момент передумали. Аншлага не было. Хотя уже после стартового свистка болельщики группами стали появляться, но все столики так и не заняли — до конца матча.

Гулом и едкими комментариями была воспринята панорама пустых трибун «Петровского». Так же реагировали и на крики тренеров, а также игроков, в которые, похоже, уходила вся их энергия, ибо футбол был «пешеходным». А слова комментатора Геннадия Орлова о том, что на стадионе появился «человек, подозрительно похожий на Михаила Боярского», один из фанатов прокомментировал: «Он один заменит собой весь вираж».

Впрочем, болевшие за «Зенит» в спортбаре были вовсе не с виража, а центральных секторов. На вопрос, были ли они в воскресенье на Малой арене «Петровского», один из них ответил: «А что нам там делать? Смотреть, как эти [пик-пик] файера палят?» И добавил, что из-за кого-то из этих [пик-пик] у них абонементный матч пропадает, за который денег не вернут, ибо возвращают только тем, кто купил разовые билеты. 

В перерыве подсаживаюсь к барной стойке, где сидит Сергей, активно комментирующий происходящее на поле. «Я давно не хожу на «Петровский», — огорошил он корреспондента «ВП». — С тех пор, когда придумали фанатский вираж. И зачем клуб с ними заигрывает? Мало того что пускает их на стадион за смешные деньги, так еще платит за их поведение огромные штрафы».

Впрочем, во втором тайме болельщики несколько повеселели. Игра «Зенита», заметно обострившаяся после выхода Быстрова вместо Халка, подействовала. И выпитое пиво, наверное, тоже. Гол Янбаева вообще был встречен всеобщим ликованием. Впрочем, критически настроенный Сергей эмоциональнее реагировал на промахи Данни и Кержакова. Зато ошибку Губочана, наказанную пенальти, встретил с философским спокойствием. «На победу сегодня «Зенит» не наиграл» — таков был вердикт человека, помнящего еще чемпионство «Зенита» 1984 года.

Борис ОСЬКИН

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх