Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Стадион «Зенита» на Крестовском острове покажет себя в сентябре

На строящейся арене почти готовы улучшенные гранитные лестницы и образцы отделки

— К сентябрю мы покажем лицо стадиона — две гранитные лестницы, фонтан, образцы отделки — то, как стадион будет выглядеть в итоге», — сообщил руководитель проекта возведения Виталий Лазуткин в эфире программы «Футбольная столица».

Кроме того, Лазуткин пояснил, что при проходе на арену и на самом стадионе каждого человека будут сканировать и «просвечивать» разными хитрыми электронными устройствами. 

— Мы увидим, как болельщик ведет себя на стадионе. Аппарат будет анализировать мимику, уровень агрессивности поведения болельщика, — подчеркнул специалист. — Также на стадионе установим роботизированную систему пожаротушения, которая подает воду в очаг возгорания. Как только зажигается файер, струя будет направлена именно в эту точку. Выдвижное поле на «Зенит-Арене» — первое в России. Такое сейчас есть только у японцев на стадионе в Саппоро. Мы недавно с партнерами смотрели это поле — там все работает. Некоторый аналог этой конструкции будет у нас на стадионе.

Не исключено, что на матчах «Зенита» стадион на Крестовском окрасится в сине-бело-голубую гамму, а на матчах сборной России — в цвета национального триколора.

Напомним, строительство «Зенит-Арены» началось в 2007 году. Ее планировали сдать в эксплуатацию в конце 2015 года, а уже с 2016-м ее введут в эксплуатацию. Полная стоимость стадиона в итоге составит около 34 миллиардов рублей. Предполагаемая вместимость стадиона — 69 тысяч 501 зритель. На «Зенит-Арене» планируют проводить матчи Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

↑ Наверх