Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Стареют ли женщины по средам в 15.30?

«Британские ученые сообщают…» — это всего лишь начало анекдота

Вчера российский Интернет взорвался новостью: британские ученые сообщают, что женщины не только выглядят старыми, но и реально становятся старше, если смотрятся в зеркала по средам в 15.30. Якобы на эту тему британцами проведено тотальное исследование физиономий соотечественниц.

Посмотришься в среду в полчетвертого в зеркало — и враз состаришься. Русскоязычные дамы переполошились. «ВП» решил проверить информацию.

Шаг №1 — смотрим англоязычный Интернет: ни слова об этой ужасающей новости. Тем временем в русских тиражируемых новостях появляется ссылка на некую косметическую фирму — заказчика исследования британских ученых.

Шаг №2 — заходим на сайт этой британской фирмы. Нет такой новости среди свежих! Смотрим несвежие: в январе обнаруживаем. Описание нового антивозрастного крема по цене 22 фунта, который в суровую зимнюю пору (в Англии холода бывают до плюс 5) позволит дамам выглядеть привлекательными и желанными строго к пятнице — началу уик-энда.

Дескать, по понедельникам на дамских личиках еще следы алкоголизации от бурно проведенных выходных. К среде дамы уже изнемогают от трудовых будней и после ланча (а именно в 15.30 по британскому КЗОТу) уже и в зеркало бы на себя не смотрели. В четверг (дети, заткните уши!) британки вновь начинают подумывать о сексе... Тут фирма и предлагает волшебный крем, обещающий счастливую пятницу.

Уточняем: новость от 23 января сего года. Называется реклама. А новости русского Интернета, начинающиеся словами «Британские ученые сообщают», лингвисты уже окрестили одним из вариантов анекдотов «Армянское радио спрашивает». Помните, были такие в советские времена?

Предыдущая утка «от британцев» касалась, кстати, станции петербургского метрополитена «Автово». Якобы на Альбионе ее внесли в список красивейших станций мира. Но «Вечёрка» об этой новости своим читателям не сообщала. Потому как сразу устроила проверку слуха и убедилась: в одной из британских газет была просто опубликована фотоподборка самых занятных станций метро. Поверьте, там были не только красивые — но и просто курьезные и даже странные. Так, развлекательная фотоинформация — любо­знательным на заметку. Но у нас она с месяц гуляла по Интернету, по страницам газет. И с пафосом звучала в телевыпусках главных новостей страны.

↑ Наверх