Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Старинный шлюз ремонтировали дилетанты?

«Вечёрке» стали известны эксклюзивные подробности прорыва Шинкарской дамбы

Вечером во вторник произошел прорыв дамбы Шинкарского шлюза — этот водоем в Ломоносовском районе питает петергофские фонтаны.

— Старинный Шинкарский шлюз находится на территории воинской части в нескольких километрах от Петергофа. Шлюз представляет собой оснащенный дамбой большой резервуар для накопления воды. Через один из затворов воду направляют в сторону Петергофа, через другой во время паводков отводят в речку, — сообщил «Вечёрке» местный житель Алексей Корнилов.

После прорыва дамбы вода рванула вниз — шлюз расположен на возвышенности. Высота волны достигала трех метров.

Как сообщает сайт Управления МЧС России по Ленинградской области, из-за прорыва были подтоплены дворовые территории пяти домов деревни Владимировка. На место происшествия выехали оперативные группы ГУ МЧС по Ленобласти и местного гарнизона пожарной охраны, дежурные смены из пожарной части «Красная горка», сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, представители администрации Ломоносовского района и других организаций и ведомств. Начались работы по восстановлению насыпи, а для отвода воды была прорыта канава в реку Черную. К работам были привлечены 30 человек и 11 единиц техники. К половине четвертого утра вода с придворовых территорий ушла. В деревню Владимировка были доставлены цистерна и 50 пятилитровых бутылок с питьевой водой для местных жителей.

Причиной прорыва эксперты считают плохое техническое состояние дамбы.

— Некоторое время назад она была отремонтирована силами воинской части, на территории которой находится. Но ремонт был сделан некачественно, — рассказал «Вечёрке» эксперт, пожелавший сохранить анонимность.

Почему ремонтом такого значимого сооружения занимались непрофессионалы, еще предстоит разобраться. К счастью, на работе фонтанного комплекса происшествие никак не отразилось, сообщили «Вечёрке» в ГМЗ «Петергоф». Все фонтаны работают в обычном режиме.

Между тем

Водовод, питающий петергофские фонтаны, был построен и до сих пор работает по разработанному Петром I плану. Замысел императора воплотил инженер Василий Туволков. Важнейшее преимущество старинной системы состоит в том, что вода по ней идет к фонтанам самотеком.

Водовод протяженностью 24 км причислен к памятникам архитектуры федерального значения и находится под охраной государства. Но — лишь на бумаге. Только нижняя часть водовода, что на территории ГМЗ, под надлежащим надзором. Верхняя давно в запущенном состоянии, и прорыв дамбы Шинкарских шлюзов — еще одно тому подтверждение. А ведь водовод исправно работал вплоть до Великой Отечественной войны и после Победы был полностью восстановлен. В 1975 году система была полностью отреставрирована. Она впервые дала сбой позавчерашней ночью.

Кстати

В ближайшую пятницу, в 13.00, в Петергофе состоится торжественная церемония открытия после реставрации одного из старейших каскадов Нижнего парка — Шахматной горы, построенной по замыслу Петра I. Причем во время церемонии прямо перед каскадом состоится сеанс одновременной игры в шахматы. Реставрация старинного каскада продолжалась целый год. Масштабные работы коснулись водоподводящей системы, транзитных трубопроводов, усиления фундамента устройства облицовки из туфового камня, а также воссоздания элементов сливных плато и чаши сливного бассейна, сообщает сайт ГМЗ. Были также отреставрированы десять мраморных скульптур, расположенных на боковых лестницах каскада. В обновленном виде предстали известняковые постаменты, вернулись на свое историческое место и крылатые драконы — символы царской власти.

↑ Наверх