Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Старое» бабье лето пришло на смену «молодому»

Похолодание ожидается в третьей декаде сентября

Как сообщили «Вечёрке» в городском Гидрометцентре, среднемесячная температура сентября по итогам месяца может оказаться на 1 — 3 градуса выше нормы, а сумма осадков — ниже нормы. Теплая погода будет сохраняться в Петербурге еще примерно неделю. 

Сентябрьскую погоду нынешнего года городские метеорологи называют «удивительной»: очень теплой с редкими дождями. По словам руководителя группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Натальи Мироничевой, все дело в том, что «молодое» бабье лето, продолжающееся с 28 августа по 11 сентября, плавно перетекло в «старое», а оно обычно длится с 13 по 21 сентября.

Так что у петербуржцев есть еще несколько дней, чтобы успеть насладиться последним теплом перед наступлением долгих холодных месяцев. — В третьей декаде сентября характер погодных условий заметно изменится: мы прогнозируем усиление активности циклонов, которые приносят с собой неустойчивую погоду с увеличением облачности и осадков, — поясняет Наталья Мироничева. — Пойдут дожди и произойдет заметное понижение температурного фона — до 10 — 15 градусов в дневные часы и до 4 — 8 градусов ночью. 

Подробнее о погоде нынешней осенью читайте в ближайших номерах «Вечёрки».

↑ Наверх