Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Старше вод и светлее шелка золоточешуйный дракон...

Согласно древним поверьям жителей Поднебесной, грядущий год пройдет под знаком Дракона. Существа коварного, недоброго, но почему-то вызывающего к себе со времен Средних веков повышенное внимание людей и даже — это-то откуда? — симпатию.

В сто тысяч ватт

Хороший вкус — это хороший вкус. Но сегодня в честь Дракона модельеры добавили блеска от души. Это туфли и сумочки, усыпанные стразами, платья в блестках, напоминающие незабвенный наряд Лайзы Миннелли, который сделал ей для выступления в «Студии 54» знаменитый модельер Рой Халстон. Это перья в волосах и ожерелья из перьев на шее. Это грозди пайеток, брошенные щедрой рукой на платье, вышивка бисером и стеклярусом. А еще золотые и серебряные ткани. Одни сияют, другие мерцают, соперничая друг с другом, как Солнце и Луна.

Танцуют все!
Черный цвет будет уместен везде (припомним к тому же, что неумолимо, как планета Меланхолия, мчащийся к нам огнедышащий зверь обозначен в китайских анналах как «черный» и «водяной»).
В этом сезоне кружева изменили вид. Это не хитроумные узоры, сплетенные трудолюбивыми служителями Арахны — пауками. В моде — тюлевые облака, ускользающие и тающие прямо на глазах. Помните, как тает платье Снегурочки в опере Римского-Корсакова? Платье может быть полностью сшито из тюля, но на корпоративах все-таки уместнее наряды с тюлевыми деталями и отделками.

Террариум единомышленников
В моду тихой сапой вползли рептилии: ящерицы, змеи, питоны. Из кожи тончайшей выделки шьют не только пальто и обувь, но даже вечерние платья. Вне конкуренции — крокодилы. Хотя и говорят, что у крокодила нет мозга и он живет только инстинктами, а все же — живое существо. «Не надо убивать крокодилов»,  — произнесла в начале века Елена Дмитриева, писавшая под псевдонимом Черубина де Габриак, и пленила этой фразой Николая Гумилева. Так возник один из самых знаменитых в истории русской литературы роман. Но если ваш идеал мужчины — не поэт, а олигарх, крокодил будет в самый раз. Модные крокодилы — не обязательно зеленые. Часто они фиолетовые, голубые, розовые.

Девушка в красном, как ты прекрасна!
Красный — второй черный, если говорить о популярности среди модников. Красному цвету приписали революционную символику, но мы сегодня за революцию сексуальную.
Если вы не собираетесь весь вечер подпирать стенку, крой вашего красного платья должен быть свободным, летящим, развевающимся, ведь придется танцевать до упаду!

 

Выбрать красный имеет смысл еще и потому, что, даже когда отзвучат все тосты и все корпоративные премии, вас не перепутают с новогодней елкой, как глупышек, явившихся в зеленом.

Дракон хорошо, а оленя лучше!
Поговорим о встрече Нового года за городом, на природе, на чистом воздухе, среди живых, а не искусственных елей, украшенных дизайнерами.
Для создания более расслабленного зимнего стиля идеальным будет сочетание огромного, будто с чужого плеча, вязаного свитера с леггинсами и ботинками на каблуках или угги.
Магазинные кронштейны забиты роскошными свитерами с норвежскими орнаментами в сине-белой и красно-белой гамме. Что любопытно — встретила несколько свитеров с оленями. Выходит, мода среагировала на одержимость миллионов поклонниц Колина Ферта, который был так хорош в роли мистера Дарси, несмотря на то что приперся на рождественскую вечеринку в дурацком свитере с оленями, любовно связанном мамой.
По-прежнему популярны меховые жилеты — от объемных, из пушистой чернобурки и драгоценного песца, до компактных и изящных, из тонких полосочек меха, вязаных крючком.
Много и жилетов из искусственного меха. Встречаются очень даже красивые. Только сегодня приглядела в бутике изящный удлиненные жилет из благородного рыжего меха, прихваченный на талии широким шелковым бантом вместо кожаного пояса.
Уделите большое внимание шапкам и шляпам. Пушистая ушанка, «стожок», как у Барбары Брыльской в «Иронии судьбы» (первой, конечно), капор, красивый платок от «Hermes» плюс большие, а-ля 70-е годы, черные очки — и вы готовы для того, чтобы отправиться на знаменитый международный курорт Аспен, где потише, чем в Куршевеле.

На диване я, как древний грек на травке…
Останусь-ка я дома — на уютном диване, в любимом халате, с котом под мышкой и только что купленным новым романом Пелевина. Таким «холостяком» может быть в наше время не только мужчина, но и женщина.
В моем окружении холостяков много. Один проводит новогоднюю ночь в старинном бухарском халате, больше похожем на какой-нибудь эстрадным костюм Филиппа Киркорова, и алых шароварах, купленных за гроши на блошином рынке.
Второй — в любимых джинсах, тельняшке и элегантном пиджаке (прямо как Жан-Поль Готье). Третья зовет подруг и друзей, таких же безумцев, как она, и все ночью только и занимаются, что переодеваются в различные карнавальные костюмы, при этом фотографируясь. Бывает очень весело. И вообще в традиции. Напоминает вошедший в историю литературы «Вечер бумажных дам, прилетевших на аэростате с Луны», когда у актрисы Веры Веригиной собрались артистки театра Комиссаржевской и несколько поэтов, включая Блока. Это тогда Блок заглянул в «крылатые глаза» Натальи Волоховой и понял, что погиб. Утром 1 января он принес ей стихотворение.

Прямая речь
Юлия Макаревич, дизайнер ручного трикотажа:
— Красивая женщина—это умная женщина! Она прекрасно понимает, что выбрасывать кучу денег на суперплатье, которое вы наденете раз в жизни, стоит лишь раз в жизни — на свадьбу. А для Нового года и Рождества лучше купить простое черное платье, которое станет прекрасным фоном для драгоценностей, бижутерии, красивых шарфов, шелковых и шифоновых платков. Простоту не путайте с дешевизной. Платье должно быть сшито из высококачественной ткани, с преобладанием натуральных волокон, и безупречно сидеть на фигуре.

Можно вопрос?
Перед тем как начать писать эту статью, я провела мини-соцопрос среди своих друзей и соседей.
Где вы будете праздновать Новый год?

Варианты ответа:

  • на корпоративной вечеринке. Чтоб потом было что «Вконтакте» выложить;
  • на даче (загородном доме, в лесу, просто во дворе под окнами);
  • просто дома, в компании с телевизором, котом (собакой) и салатом оливье (будь он неладен!).

По традиции большинство лидировало в номинации «дома», второе место твердо держал «корпоратив».
Самое трудное — определиться. А дальше все уже пойдет как по маслу.

Зинаида АРСЕНЬЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх