Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Старт «Зенита» в Лиге чемпионов не порадовал

Питерская команда в стартовом матче в Лиге чемпионов уступила на Кипре АПОЭЛу, занимающему 125-е место в рейтинге УЕФА, — 1:2.

Киприоты оказались быстрее и мобильнее. Фото: с официального сайта ФК «Зенит»

Не помогла на этот раз тактическая расстановка игроков, которую наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти применил с большим успехом против ЦСКА в Москве, — с пятью защитниками (трое из которых закрывали центр, а двое крайних — Анюков и Кришито — «бороздили» всю бровку). Зенитовцы уступили быстрым и мобильным киприотам середину поля и проигрывали большинство единоборств. Все же на 63-й минуте питерцы, воспользовавшись провалом АПОЭЛа, организовали голевую контратаку: Зырянов получил пас от Данни и поразил ворота хозяев. После чего... наша команда «развалилась», позволив соперникам с разницей в две минуты (на 73-й и 75-й) дважды забить Малафееву. А затем за вторую желтую карточку с поля был изгнан наш защитник Алвеш.

Проиграв, «Зенит» делит вместе с донецким «Шахтером» последнюю строчку в турнирной таблице группы G. Следующий матч в рамках розыгрыша Лиги чемпионов сине-бело-голубые сыграют 28 сентября на «Петровском» — с португальским «Порту», триумфатором Лиги Европы-2010.