Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Старые трубы кряхтят на морозе

Виновницами вчерашних аварий признаны трубы, установленные в 1990-е

В среду произошли сразу четыре аварии на городских теплотрассах. Две в Невском районе, по одной — в Колпинском и Фрунзенском. Жители трех десятков домов остались без тепла и горячей воды. 

Из-за аварий на теплотрассах петербуржцы остаются без тепла в самые холода


После скандальной истории с 600 км низкокачественных труб огромный Петербург вынужден вздрагивать после каждого трубопрорыва.

— Я живу на Пролетарской улице. У нас как раз летом меняли трубы, поэтому нет никаких гарантий, что они хоть и не старые, но надежные. Вот сейчас мы, к примеру, периодически сидим без света. Говорят, что и электросети не выдерживают нагрузок. Не представляю, что будет, если еще и тепла не будет, — поделилась с корреспондентом «Вечернего Петербурга» наболевшим жительница Колпина Инна Старикова.

Вчера в 3.45 в ее городке в очередной раз прорвало трубу. В результате дефекта внутриквартальной подвальной трубы диаметром 108 мм (пр. Ленина, 25) без тепла остались четыре здания. По информации ГУП «ТЭК», аварийная ситуация была устранена уже к 12 часам дня. Лопнувшая труба — не новая, была установлена в 1982 году.

Накануне в том же Колпине ликвидировали сразу пять коммунальных аварий, жертвами которых стали жители около 70 домов.

— Рвутся действительно очень старые трубы — 80 — 90-х годов. Не так давно мы ремонтировали участок, на котором труба была уложена аж в 1971 году, — рассказал корреспонденту «ВП» Михаил Потепкин, начальник пресс-службы ГУП «ТЭК СПб».

В четыре утра аварийную «эстафету» от Колпина принял Невский район: на Рыбацком проспекте, 49/2, прорвало трубу диаметром 100 мм. В результате девять зданий пришлось перевести на резервную схему. Для Рыбацкого одной аварии за день оказалось недостаточно — в восемь утра на Караваевской, 22, прорвало трубу диаметром 500 мм. Из-за дефекта трубы, проложенной в 1993 году, без тепла остались жители десяти домов по Караваевской и Прибрежной улицам, Шлиссельбург­скому проспекту. На момент подписания номера в печать работы продолжались.

В соседнем с Невским районом Купчине тоже не все оказалось благополучно. В шесть утра на Пражской, 17, не выдержала труба распределительной сети. По информации «Теплосетей», труба также вышла из строя «по старости» — последний раз ее меняли в 1995 году. 

— 23 дома, из которых 15 — жилые, были оперативно переведены на резервную схему. Технологическое нарушение было ликвидировано в 17.45, — рассказал корреспонденту «ВП» пресс-секретарь «Теплосети» Виктор Таничев. 

Между тем

Губернатора Георгия Полтавченко рассердило плохое качество уборки снега и наледи в Московском районе. В результате он сделал строгий выговор главе проштрафившегося района Владимиру Коровину. 

Коровин стал третьим среди районных начальников, которых глава города отчитал за никуда не годную уборку снега этой зимой. В минувшие недели декабря выговоры уже получили глава Центрального района Мария Щербакова и глава Петроградского района Юрий Глазунов. Начальникам Кировского и Колпинского районов губернатор сделал замечания. 

Надо отметить, что на качество расчистки снега это пока существенно не повлияло. В том же Петроградском районе из-за снежных завалов трудно ходить по тротуарам. 

Оксана ЕРМОШИНА

↑ Наверх