Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Ставки сделаны, господа!

Центробанк воспользовался международным опытом

За действиями Центробанка сегодня следят не только экономисты, бизнесмены и политики, но и простые граждане — в надежде, что своими решениями ведомство сможет улучшить экономическую ситуацию. Не прошло и месяца с тех пор, как Центробанк резко повысил процентную ставку, впервые за 16 лет сразу на 6,5 пункта — до 17%, и вот очередное решение: со 2 февраля ставка снова снижена до 15 процентов.

В декабре повышение ставки ЦБ объяснял «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Сейчас решение снизить ключевую ставку на два пункта призвано, как сказано в сообщении ЦБ, «сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста».

— Мало кто ожидал, что ключевая ставка будет снижена так быстро, — считает президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. — Экономические показатели не улучшились, они по-прежнему отрицательные. А Банк России заявлял, что изменит ключевую ставку, только если улучшится ситуация в экономике. Возможно, ЦБ предпринял такой шаг, чтобы показать свое намерение сделать денежные ресурсы более доступными для бизнеса.

Управляющий банковским порталом Владимир Шевченко полагает, что снижение ставки ничего не изменит. Проблему роста инфляции или падения рубля такими мерами не решить, отмечает экономист.

— В декабре, вскоре после того как ЦБ повысил ставку до 17%, он принял некий документ, в котором сказано, что банки теперь могут не соблюдать обязательные нормативы и что государство рассматривает вопрос их капитализации. Из этого можно сделать вывод, что банковская система находится в очень тяжелом положении, особенно крупные банки, — утверждает Владимир Шевченко. — Конечно, формально банки будут жить, но многие из них, скорее всего, сейчас ничего менять не будут в связи с понижением ставки. У некоторых банков процентная ставка доходит до 20% годовых. Но несмотря на такую привлекательную ставку, эксперт рекомендует доверять свои деньги банкам очень осторожно. Сначала стоит изучить их рейтинги и предпочтительнее сейчас иметь дело со средними банками, считает эксперт.

Декан факультета менеджмента Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Кайсаров, наоборот, уверен, что ЦБ проводит осознанную политику. Резко подняв ставку в декабре, он ударил по рукам тех, кто манипулировал валютой, скупая рубли и перекачивая их в доллары. Сейчас ЦБ постепенно отпускает ставку, чтобы оживить рынок, сделать кредиты более доступными для бизнеса и частных лиц. Кайсаров считает, что в будущем ЦБ будет постепенно, маленькими шагами действовать в этом же направлении, снижая ставку.

Как рассказал эксперт, аналогичный сценарий был осуществлен в прошлом году в Турции: чтобы сбить атаку на национальную валюту, там вынуждены были прибегнуть к подобной мере. И она сработала.

↑ Наверх