Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Стихи на русском и на фарси

Среди событий, которыми радует петербуржцев и туристов сезон белых ночей, особое место занимает Открытый Международный поэтический фестиваль «Петербургские мосты».

 

Среди событий, которыми радует петербуржцев и туристов сезон белых ночей, особое место занимает Открытый Международный поэтический фестиваль «Петербургские мосты». В 2011 году он проводился уже в восьмой раз. Галина ИЛЮХИНА — один из бессменных организаторов фестиваля — поделилась с хозяйкой «Книжного клуба» своими впечатлениями.

— Произошло ли в этом году на «Петербургских мостах» что-либо принципиально новое?

— Программа «Мостов» в общих чертах не изменилась. Но благодаря средствам, появившимся у фестиваля, мы смогли более масштабно провести наши традиционные мероприятия. В детско-юношеском поэтическом конкурсе «Первый автограф» на этот раз участвовали несколько сотен ребят из 60 регионов, и лучших из них наградили достойными призами. Существенно вырос призовой фонд конкурса имени Н. С. Гумилева «Заблудившийся трамвай», на который было прислано более 600 работ; прошел финал турнира имени Даниила Хармса «Четвероногая ворона», был проведен любимый всеми участниками фестиваля «Поэтический биатлон», в котором поэты не только читают стихи, но и соревнуются в стрельбе. Расширилась география «Мостов»: к нам впервые приехали гости из Грузии, Великобритании, Канады, Финляндии, Таджикистана. При этом среди них — еще одно важное новшество — были не только русскоязычные поэты. Прозвучали стихи на фарси, на грузинском, французском, литовском, финском языках. 

— Были ли открытия и сюрпризы?

— Очень порадовали молодые участники — и приезжие, и наши, питерские. Из гостей назову Ильзе Буткуте, Кристину Маиловскую, Галину Рымбу, Андрея Гришаева, Андрея Егорова, Виталия Федорова, Андрея Першина, Владимира Смолякова, Александра Марцевого… Да всех не перечислить. 

Но главным, на мой взгляд, открытием «Петербургских мостов-2011» было выступление талантливого поэта Семена Крайтмана из Израиля. 

Мы пригласили его на традиционный вечер «Русское зарубежье» в Музее-квартире Владимира Набокова. Я спросила: «Как вы читаете стихи, тихо или громко? Нужен ли микрофон?» И получила потрясающий ответ: «Не знаю, я никогда не читал их вслух». Оказалось, что Семен никогда не был ни в какой литературной тусовке, ни разу нигде не выступал. Чтение на «Мостах» стало его дебютом. А если добавить, что Семен 21 год не был в России, а в Петербург приехал первый раз в жизни, то, полагаю, такое фестивальное открытие поистине достойно внимания.

— Было время, когда организаторы «Мостов» не без оснований сетовали на недостаточное внимание со стороны городской администрации. Как обстоят дела сейчас?

— Дела явно идут на лад: «Петербургские мосты» получили финансовую поддержку комитета по печати и взаимодействию со СМИ, и на будущий год нам пообещали выделить в бюджете отдельную строку. Конечно, это не решит все наши проблемы, поскольку планов — громадье, однако весьма отрадно, что власти города наконец-то признали необходимость такого фестиваля и готовы к сотрудничеству.

 

Хозяйка клуба Анна СУСИД
↑ Наверх