Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Стокманн» теряет лепнину

Стены здания пошли трещинами?

Минувшей зимой «Вечерний Петербург» сообщал о внезапном появлении сетчатых защитных козырьков на фасаде здания «Стокманна» на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Рабочие, крепившие сетку, утверждали: она нужна, чтобы... уберечь прохожих от сосулек. Пустая отговорка, тем более что погода тогда стояла не по-зимнему теплая. Очевидно было, что с фасада падают вовсе не сосульки, а, скорее всего, куски лепнины. В июле на смену легким сеткам пришли солидные строительные леса. «Вечёрка» обратилась в ЗАО «Стокманн» с просьбой объяснить горожанам, зачем они нужны. Застройщик, компания «Китай Строй», сдала это здание в июле 2011 года. Что могло с ним произойти за три года? 

Что же падает с фасада? Сосульки или все-таки облицовка? Или репутация строителей?


— Сейчас идут работы по реконструкции фасада, — наконец-то откликнулись представители компании. — Ориентировочно они будут завершены в октябре текущего года. 

Но на вопрос о том, почему новому фасаду потребовалась реконструкция, отвечать отказались. Не захотели говорить об этом и в компании «Лапин энтерпрайз», которая восстанавливает фасад. А ЗАО «Китай Строй» и вовсе обнаружить в Петербурге не удалось. Ни по одному из числящихся за этой компанией телефонов дозвониться не получилось.

Но корреспонденту «ВП» удалось пообщаться с одним из реставраторов, работающих на объекте. 

— Несколько месяцев назад с фасада здания действительно стали падать куски лепнины, — сказал специалист. — Сначала рухнул первый фрагмент, затем еще один. Обследование показало, что фасаду нужна реставрация, иначе лепнина будет падать и дальше. 

По словам реставратора, сейчас идут работы по укреплению или переделке лепных кронштейнов (косая подпорка, поддерживающая балконы, подоконники и т. д.), картушей (украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка) и меандровых лент (лентообразные украшения, состоящие из линии в виде повторяющихся фигур).

— Могу сказать с уверенностью, что сама лепнина выполнена и закреплена на редкость качественно, — заявил собеседник «Вечёрки». —  Возможно, она стала падать потому, что здание новое и дает усадку. 

Такое объяснение может показаться странным, ведь в Петербурге тысячи старинных зданий, украшенных лепным декором, который остался на месте и после усадки дома, и через 100 — 150 лет. Почему они сохранили свои картуши и меандры, а новенький «Стокманн» их теряет?

— Возможно, ваш собеседник ошибается и на самом деле лепнина на фасаде «Стокманна» была плохо закреплена или выполнена из неподходящих материалов, — считает реставратор Максим Куликов. — Но когда действительно лепнина сделана и установлена на совесть и все-таки сыплется во время усадки здания, это обычно означает, что под ней, в самих стенах дома, пошли трещины: с целых стен хорошая лепнина не падает. 

Может быть, именно об этом так не хотели рассказывать ни заказчик, ни исполнитель работ?  И если так, тогда в случае со «Стокманном» осыпающийся декор — вещь второстепенная. Не рассыпалось бы само здание.

Редакция готова выслушать комментарии экспертов и владельцев здания о создавшейся ситуации.

↑ Наверх