Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда...»

Региональной общественной организации «Юные участники обороны Ленинграда» исполняется 45 лет

Есть фото 1945 года — на нем запечатлены пятеро ребят. Подростки стоят на Дворцовой площади — кто-то в матросской форме, кто-то в солдатской амуниции, а один паренек вообще в свитере и коротких штанах. На груди у маленьких солдат — медали, а на лицах — улыбки. Конец блокаде родного города. Конец войне.

Уборка Невского проспекта. Фото: С. Логинова

Известно, что 16 тысяч юных защитников получили медали «За оборону Ленинграда» еще во время блокады, в 1942 — 1943 годах. А как сложились их судьбы? Кто-то шел в военные училища, продолжая отдавать долг Родине. А кто-то трудился на предприятиях города. Но блокадное детство, участие в обороне родного города объединяло их и в том «далеком тревожном военном году, под гром батарей у страны на виду», и в мирные годы, когда приходилось восстанавливать Ленинград.

Оно как бы служило пропуском в мир юных защитников невской земли. А когда на третьем километре легендарной Дороги жизни открывали мемориал «Цветы жизни», посвященный пионерам блокадных лет, — 28 октября 1968 года, — тогда и было решено объединиться в региональную общественную организацию РОО «Юные участники обороны Ленинграда».

Идея создания организации, как и идея пионерского памятника «Цветы жизни», принадлежала тогдашнему секретарю обкома ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью Галине Бариновой, которая сумела объединить блокадных ребят, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Юные защитники Ленинграда. Май 1945 г. Фото: Д. Трахтенберга.

Вначале предполагалось собирать документы, фотографии, книги, плакаты, письма — все, что относилось к военным дням. А затем пионеры блокадных лет переключились на помощь музеям, поисковикам, стали издавать книги воспоминаний, устраивать выставки, заботиться о памятниках и, конечно, встречаться с нынешними школьниками, рассказывая им о героическом прошлом Ленинграда и его защитников.

«Мы проводим большую работу — помогаем архивам, школьным музеям, даже те из нас, кто не может вставать, не может ходить, как Татьяна Николаевна Громова, остаются деятельными: собирают сведения, делятся ими с остальными, — рассказывает первый заместитель председателя РОО «Юные участники обороны Ленинграда» Татьяна Дорожко. — За 45 лет мы сделали немало, помогали архивам восстанавливать документы, добивались, чтобы ребят, награжденных медалями «За оборону Ленинграда», приравняли к участникам войны».

Однажды, вспоминает Татьяна Павловна, приехала в Ленинград немецкая делегация во главе с доктором Крамером — они побывали на Пискаревском кладбище, когда там открывали памятную плиту «Блокадная парта», и захотели встретиться с кем-то из школьных учителей той поры. «Мы их познакомили с учительницей Дорой Богуславской, которая в первый блокадный год работала в детском доме, а затем — в школе №140, — говорит Татьяна Павловна. — Немцы долго общались с ней, а потом сказали, что хотят помочь, и предложили деньги. Но Дора Ефимовна отказалась оставить их себе и отдала в наши руки. А мы уже на эти средства обустроили кухню в детском доме на Бестужевской улице — купили посуду, кастрюли, полотенца, сшили фартуки... приобрели учебники и ранцы для первоклассников...»

Сейчас в организации, возглавляемой президентом Международной ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны Юрием Колосовым, более тысячи человек, и работы у нее хоть отбавляй. Например, в музее «История детского (юношеского) движения» Дома творчества юных (ДДЮТ) «На Ленской» активисты организации — Юрий Колосов, Татьяна Дорожко, Александра Грибова, Зоя Голованова и другие — проводят встречи со школьниками, на которых звучит не только рассказ о военном времени, но и песни, стихи, причем написанные их сверстниками в блокаду.

«Каждый январь мы проводим такие встречи — они стали традицией. А в январе 2014 года в нашем дворце в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады школьники и ветераны встретятся в 17-й раз, — поясняет методист по музееведению ДДЮТ «На Ленской» Нина Спиридонова, которая и сплотила вокруг музея ветеранский актив — более 40 человек. — Наши ветераны — это не «свадебные генералы», а активные участники всех музейных дел, их воспоминания о блокадной поре пополняют фонды музея, печатаются в книгах и сборниках, выпускаемых дворцом, служат основой экскурсии по музею и творческих работ юных музееведов».

Но разве только в одном ДДЮТ «На Ленской» проводят мероприятия юные участники обороны Ленинграда! В школе №210, на Невском пр., 14, где еще в 1971 году был создан музей «Юные участники обороны Ленинграда», и в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина, где работает клуб «Патриот», — там регулярно встречаются школьники родом из блокады с нынешними учениками.

«Большая часть нашей работы — со школьными музеями, которые раньше были везде, как и комнаты боевой славы, а потом вдруг стали исчезать, — вспоминает Татьяна Павловна Дорожко. — Но сейчас все возвращается на круги своя, и в учебных заведениях появляются музеи — там ребят привлекают к сбору документов, иногда они работают и экскурсоводами. Мы же всегда рады им помочь, передать эстафету молодым, потому что, работая с ребятами, мы сами становимся моложе, заряжаемся энергией и разделяем их успехи».

Сегодня в Концертном зале «Карнавал» юных защитников обороны Ленинграда поздравят губернатор Георгий Полтавченко и депутаты ЗакСа — они вручат грамоты и благодарности тем, кто наряду со взрослыми защищал Ленинград. Будет представлена и книга «Стояли со взрослыми рядом...» — своеобразный отчет организации о том, что сделано пионерами блокадных лет почти за полвека, и, конечно, состоится концерт, подготовленный ДДЮТ «На Ленской».

А 28 октября, непосредственно в день рождения РОО «Юные участники обороны Ленинграда», в Доме актера будет продолжение праздника, и свой спектакль покажет Театр «Родом из блокады».

↑ Наверх