Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Страсти по Шекспиру и не только

Практически непререкаемого авторитета фестиваль класса «А» «Балтийский дом» нынче предлагает прямо-таки грандиозную программу. Достаточно сказать, что в афише — имена двух самых интригующих экспериментаторов театральной Европы: итальянца Ромео Кастеллуччи и венгра Корнеля Мундруцо. В связи с 450-летием Шекспира форум проходит под девизом «Шекспировские страсти» — то есть отбор участников происходил по уровню эмоционального накала. Наслаждаться мощью переживаний будем более двух недель: с 25 сентября по 13 октября.

Сцена из спектакля «Юлий Цезарь. Отрывки»

Для спектакля Кастеллуччи «Юлий Цезарь. Отрывки» долго искали пространство — в результате спектакль пойдет в Георгиевском зале Михайловского замка 25 и 26 сентября. 

Корнель Мундруцо привезет спектакль остросоциальный, укладывающийся в рамки крайне популярного ныне документального театра: его «Деменция» — исследование театральными средствами проблем людей с этим страшным заболеванием и вариантов — иногда со стороны не менее страшных — их решения.

Из старых друзей «Балтийского дома» в афише — Оскарас Коршуновас, который уже больше десяти лет со своими учениками строит свой театр, один из самых интересных и востребованных в Литве. Ныне мы увидим страсти по Чехову и по Беккету: «Чайку» и отчаянный монолог одинокого человека «Последняя лента Крэппа». Кама Гинкас представит спектакль с Елизаветой Боярской — «Леди Макбет нашего уезда», чья слава уже преодолела расстояние между двумя культурными столицами. Завершит фестиваль Някрошюс с премьерой «Книги Иова», которую весьма занятно будет сравнить с новым спектаклем Руслана Кудашова в БТК на тот же сюжет.

Ну а из новых (появившихся на «Балтдоме» год назад), но пришедшихся ко двору гостей — Пиппо Дельбоно, где Шекспир монтируется с Чеховым, и молодой немецкий режиссер Брам Янсен, который в прошлом сезоне «упаковал» «Фрёкен Жюли» в стеклянную коробку, а нынче нашел оригинальную форму для «Анатоля» Шницлера.

↑ Наверх