Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Стройку на улице Жуковского приостановили

До конца недели в Смольном решат, как поступить с жильцами исторических домов XIX века, пострадавших от расширения Мариинской больницы

Маячки на стенах жилого здания по адресу улица Жуковского, 79, были установлены еще весной, когда его жители забили тревогу. Их дом пошел трещинами после того, как начала расширять свои владения Мариинская больница, расположенная по адресу Литейный проспект, 56. В соседстве с домами по улице Жуковского она возводит новый корпус.

Вчера, 23 июня? жители разослали СМИ Петербурга оповестили о том, что трещины появились уже и в несущих стенах здания, они видны снаружи и внутри: и на фасаде, и в жилых помещениях. По словам жильцов, трещины значительно увеличились в последние две недели. 

Застройщик стал уверять, будто состояние маячков «стабильное». Однако уже вчера, в первый рабочий день недели, городской комитет по строительству распорядился остановить работы по организации свайного поля для нового корпуса Мариинской больницы. До конца недели будут решать, как поступить теперь с жителями пострадавших жилых домов. Кроме Жуковского, 7—9, разрушения затронули и адрес Жуковского,5.   

Вопрос о продолжении работ будет решен до конца этой недели. Не исключено и расселение домов, с признанием их аварийными. Оба дома — из тех, которые принято называть доходными. Дом №5 был построен в 1876 году, дом 7—9 в 1898 — 1900 годах. Сведений об их капитальном ремонте нет. По петербургскому законодательству, эти дореволюционные дома являются историческими, их снос запрещен, за исключением случаев «необратимой аварийности».

↑ Наверх