Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Строить будут по соседству с Ринальди

Лучший ансамбль набережной Европы предлагают обсудить петербуржцам

23 сентября на интернет-портале Президентской библиотеки началось общественное обсуждение будущего вида комплекса зданий на набережной Европы для обеспечения переезда Верховного суда России и Высшего арбитражного суда России в Петербург. На сайте библиотеки будут представлены все четыре проекта, победившие в первом этапе конкурса. 

Желающие смогут оставить там свои комментарии. Оригинальные эскизы и чертежи будут выставлены на всеобщее обозрение в петербургском отделении Союза архитекторов на Большой Морской улице, 52.

Напомним, что 16 сентября в Петербурге состоялось рабочее заседание конкурсной комиссии по разработке архитектурной концепции строительства комплекса зданий. Как отметил управляющий делами президента России Владимир Кожин, в первом этапе конкурса участвовало восемь компаний: из Москвы, Санкт-Петербурга и Франции. В состав авторитетной комиссии вошли почетные граждане Петербурга, творческая и культурная интеллигенция — Даниил Гранин, Михаил Пиотровский, Борис Эйфман. А также руководители различных институтов власти — губернатор Георгий Полтавченко, министр культуры Владимир Мединский, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, управляющий делами президента и одновременно председатель конкурсной комиссии Владимир Кожин.

Победителями первого этапа конкурса стали проекты четырех архитектурных бюро: ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца», ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», ООО «Архитектурное бюро «Студия 44», ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Их общественное обсуждение продлится до 23 октября. Через месяц, когда обсуждение будет закрыто, комиссия определится с окончательным выбором. 

Каким бы спорным ни был проект переезда в Петербург вслед за Конституционным судом Верховного и Высшего арбитражного судов РФ (мы подробно останавливались на этом вопросе в статье за 29 марта 2013 года «На нет и судов нет»), участники отмечают его явный плюс для Петербурга. Набережная Европы изначально планировалась как квартал элитной недвижимости. И стала бы закрытым микрорайоном толстосумов. Новый проект тоже предполагает строительство жилья. Но уже для судей. И в нем одним из условий является то, что сама набережная должна быть всегда открыта для петербуржцев и гостей города.

Как рассказали корреспонденту в архитектурной мастерской, участвующей в конкурсе, управделами очень детально подошло к рассмотрению проектов строительства. От архитекторов потребовали представить не только эскизы и чертежи зданий, но и продемонстрировать на работах виды, которые открываются при застройке с Дворцовой набережной, от Эрмитажа и Петропавловки, с Исаакиевского собора. Одной из важнейших задач ставится сохранение архитектурной стилистики, небесной линии Петербурга.

Напомним читателям примеры участия управделами президента в градостроительных процессах Петербурга: воссоздание Константиновского дворца, реконструкция и реставрация зданий Сената и Синода. В Президентской библиотеке до сих пор рассказывают, насколько внимательно отнеслось управделами к сохранению истории при реконструкции Синода. Тогда строители обнаружили, что здание построено на фундаменте другой постройки. Были приостановлены все работы, на объект пришли ученые, археологические изыскания показали, что Синод стоит на месте дома купчихи Кусовниковой, который был выкуплен в казну по указанию Николая Первого. Фундамент старого здания был музеефицирован, археологические раскопки сохранены, описаны и сейчас выставлены в музее Президентской библиотеки.

Надо сказать, что ответственность на проектировщиках и строителях нового квартала лежит огромная. Ведь по соседству фасадом на Малую Неву стоят бывшие так называемые пеньковые склады на Тучковом буяне. Складами они и были. Но с фасада сделаны как дворец. Антонио Ринальди постарался. Местоположение обязывало. И недаром это здание в народе прозвали «дворцом Бирона». Таким мы его и воспринимаем— одним из самых красивых дворцов Петербурга. Победителю конкурса придется создать новый архитектурный ансамбль по соседству с творением Ринальди. Да и вид на него открывается с самых ключевых точек Северной столицы.

Поэтому председатель Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов выразил надежду, что предложенные проекты будут обсуждаться очень активно и не оставят равнодушными жителей Петербурга.

↑ Наверх