Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Строительство моста через остров Серный начнется в следующем году

Новая переправа, соединив Васильевский остров с Петроградской стороной, не пойдет в Приморский район

Проект моста в районе острова Серный повторно направлен в Главгосэкспертизу России. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) завершил его актуализацию.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в КРТИ, работы по актуализации проектной документации длились почти год. За это время была произведена корректировка технических условий, проектные решения приведены в соответствие с действующими на сегодняшний день нормативами. Получение заключения экспертизы ожидается через 60 дней.

Если оно будет положительным, строительство нового моста может начаться уже в 2015 году. Соответствующий пункт включен в проект адресной инвестиционной программы КРТИ.

Длина моста через Малую Неву в районе острова Серный составит 923 метра, на нем предусматривается 6 полос движения, велосипедная дорожка и тротуар. Ориентировочная стоимость строительства — 10 миллиардов рублей.

Предполагается, что новый мост позволит обеспечить дополнительную автотранспортную связь Василеостровского района с Петроградским и Крестовским островами, а также с северо-восточными районами города — а именно Красногвардейским районом. Таким образом, будет обеспечена кратчайшая транспортная связь Петроградской стороны с морским пассажирским портом, принимающим паромы и круизные суда.

Правда, как сообщили «ВП» в КРТИ, выезда с Крестовского острова в Приморский район не предусмотрено, хотя это было бы логично. С Васильевского острова через Петроградскую сторону в Приморский район пройдет центральный участок ЗСД, но въездов на него с Петроградской стороны также не предусмотрено. Через Большую Невку в створ Яхтенной улицы предполагается построить только пешеходный мост.

↑ Наверх