Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Студентов обвинили в «ангажированности»

А ведущие вузы города заявляют, что стипендии платят вовремя

На этой неделе в России и на Украине проходили акции студенческих протестов. Молодежь приурочила их к окончанию сессии. Основные требования — это ввод выборов ректоров вузов и повышение стипендий. Представителей политических партий к выступлениям не допускали. Но многие эксперты настаивают на том, что молодежью манипулируют «некие сообщества». В Петербурге об этом заявил председатель Городского студенческого совета Антон Калинин:
— Студенчество намеренно втягивают в политические игрища... Участие в подобных «мероприятиях» — это административное правонарушение, которое может являться основанием к отчислению согласно уставам учебных заведений. Вы готовы пожертвовать своим будущим, свести ваши старания и переживания ваших родителей к нулю ради «лидеров», которых вы даже не знаете?

Стоит добавить, что в крупнейших петербургских вузах стипендии студентам выплачивают исправно, а учебный процесс идет в обычном русле, поэтому внезапное возмущение молодежи действительно выглядит подозрительно. Возможно, протестные настроения пришли в Петербург из Америки, где накануне студенты Гарварда — цитадели подготовки управленческой, финансовой и экономической элиты — ушли с занятий одного из самых известных авторов в области экономической теории. Речь идет о Грегори Мэнкью, авторе учебника, по которому изучают экономику во всем мире, в том числе в ряде российских вузов. Студенты Гарварда единогласно обратились к общественности с заявлением, что этот курс не отражает реалий и не дает базы для понимания экономических основ жизни общества и социальных проблем.

В Российский студенческий союз поступают многочисленные жалобы студентов, которым в новом году своевременно не была выплачена стипендия. Как сообщает БалтИнфо, проблема коснулась учащихся МГУ им. М. В. Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ, СмолГУ, ВолГУ, УрАГС, НГУ и многих других вузов.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА
↑ Наверх