Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Студенты и аспиранты будут мониторить соблюдение правил грамматики чиновниками

В рамках проекта «Мониторинг соблюдения норм и правил русского языка в работе государственных органов СЗФО» студенты и преподаватели СПбГУ будут следить за соблюдением норм и правил русского языка представителями государственной власти

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Университета, руководителем проекта является проректор СПбГУ по учебно-методической работе Марина Лаврикова. В проекте будут участвовать студенты, аспиранты и ученые — в первую очередь филологи и юристы. Своеобразие подхода заключается в том, что для студентов эта деятельность будет включена в учебные планы в качестве практической составляющей образовательных программ, а для преподавателей-филологов это будет частью их нагрузки. 

Пока неясно, что будут делать представители Университета, когда обнаружат ошибки в речах и выступлениях чиновников: сделают их достоянием гласности или просто будут присылать «авторам» правильные варианты употребления слов и выражений. Однако в любом случае им предстоит полезная и интересная работа. 

↑ Наверх