Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Стюардессы отмечают Новый год по четыре раза

Кто и как встречает самый лучший праздник не дома

 

Целая армия людей самых разных профессий трудится в то время, когда большая часть россиян пьет шампанское под бой курантов. Как выяснил корреспондент «Вечернего Петербурга», только в Петербургском метрополитене во время праздника выйдут на работу более 7 тысяч сотрудников: это и машинисты, и дежурные по станциям, и тоннельные специалисты, и многие другие. В эту ночь в городе будут нести свою вахту около 800 сотрудников МЧС. Будет работать более 180 дежурных бригад «скорой помощи», а также тысячи других профессионалов: полицейских, железнодорожников, работников авиакомпаний.

Елена Ермакова может встретить Новый год в любой стране мира или в воздухе


— В самом начале летной карьеры мы с экипажем, когда летели из Красноярска в Петропавловск-Камчатский, Новый год успели отметить аж четыре раза, — рассказала корреспонденту «ВП» бортпроводница Елена Ермакова. — В нынешнем году такое тоже возможно — профессия. Иногда приходится подменять коллег буквально за час до вылета. Когда все обычные люди уже сервируют праздничный стол оливье и шампанским, у меня может зазвонить телефон, вежливый голос начальника поздравит с наступающим и скажет: «Рейс такой-то, летишь туда-то вместо Ивановой или Петровой, которая заболела». И ничего тут не попишешь. Иногда бывает обидно, задаешься вопросом: почему именно я? Ведь тот же Новый год хочется отметить дома, в компании близких людей. А так поздравляем с родителями друг друга по телефону два раза — у них в Красноярске Новый год уже наступил, а до меня, как правило, еще не добрался.

Особенно бывает досадно, когда, к примеру, задерживается рейс. Летный стаж у Елены — пять лет. Для проводницы это целая жизнь, за которую она успела побывать во многих странах мира. Если праздник застает на борту, то пассажиров обязательно поздравляют от лица авиакомпании. 

— Два года назад 31 декабря я летала в Калининград. Обратно самолет должен был прилететь в 20.00, но из-за задержки рейса домой я зашла за 10 минут до боя курантов, — улыбается Елена. — Сейчас у нас не так много перелетов, но чартерные рейсы могут возникнуть в любой момент. Поэтому надеюсь все-таки встретить Новый год дома, в Питере. 

С рабочим настроением встречает 2013 год и Наталья Рымцева, заместитель начальника Московского вокзала. По правилам внутреннего распорядка при возникновении нештатной ситуации она должна прибыть на рабочее место в течение часа. Выходной это или праздник — значения не имеет.

— Последний раз дежурила на Новый год лет пять назад. Особенно в этот день бросается в глаза какая-то необычная для серых будней доброжелательность, практически полное отсутствие конфликтов. Мне очень хочется, чтобы так было всегда и везде! — говорит Наталья Рымцева, проработавшая на железной дороге около двадцати лет. 

Для Сергея Алексеева главное — не оставить людей на Новый год без тепла

Мастер аварийной бригады ГУП «ТЭК» Сергей Алексеев, «собаку съевший» на ремонте городских трубопроводов (стаж — 26 лет!), надеется, что 2013 год станет не таким аварийным, как нынешний.

— Почему выхожу в Новый год? Кто-то же должен обеспечить людям тепло в квартирах! — без заминки отвечает он, добавляя, что петербуржцы, как правило, с пониманием относятся, когда видят работу аварийщиков, а в Новый год — еще и поздравляют и угощают.

— Помню несколько лет назад мы сидели в траншее на площади Мужества, а уже было десять вечера. Так одна женщина нам целый стол накрыла прямо на улице с бутербродами и горячим чаем. Ну а после суточного дежурства, конечно, спать… Праздновать будем дома уже с 1 на 2 января, — говорит Сергей Алексеев.

Не грустит по поводу того, что встретит 2013-й на работе, и корреспондент «Последних известий» съемочной бригады телеканала «100ТВ» Илья Андилевко. 

— Я сам вызвался на праздничное дежурство, — заявил молодой человек, приехавший в Петербург из Петрозаводска. — Пока встречать праздник в Северной столице мне просто не с кем, и лучше поработать. Родителям, бабушке с дедушкой позвоню заранее, а если повезет, то и за несколько минут до наступления Нового года. Может быть, возьмем со съемочной бригадой бутылку шампанского, отметим где-нибудь в центре Петербурга. Надеюсь, что увидим все самое яркое, увидим, как встречают 2013-й много разных людей. Всех петербуржцев — с наступающим!

 

↑ Наверх