Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Суд и прокуратура бессильны

Чиновники не в состоянии контролировать исполнение законов

Многие житейские истории, которые рассказывают в своих обращениях в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» горожане, достойны пера классиков. Начнешь разбираться в них и понимаешь, что где-то рядом ходят современные Раскольниковы, Башмачкины, а может даже, и Гамлеты. А в обыкновенных многоквартирных домах разыгрываются такие драмы и трагедии — Шекспир и Шиллер отдыхают. Например, история, произошедшая с Леонидом Юрьевичем Марьяскиным, напомнила сюжет бессмертного романа Сервантеса. Борьба с ветряными мельницами очень актуальна и в наши дни. Найдется один отчаянный человек и бегает, ищет справедливости, а все вокруг на него с любопытством посматривают: мол, откуда такой выискался, хотя хорошо понимают, что он прав и закон на его стороне. Но вот только в нашем обществе закон — никому не указ, а справедливость каждый по-своему понимает.


Председатель ТСЖ в отместку отключил электричество 

Коротко суть дела такова. В доме, где живет Леонид Марьяскин, создали ТСЖ. И этот орган решил, что собственники квартир дополнительно к квартплате должны ежемесячно вносить на содержание общего имущества еще по 60 рублей с квадратного метра жилой площади.

Леонид Юрьевич — человек грамотный, поэтому предложил составить соответствующий договор, указав права и обязанности сторон, в частности — на что конкретно будут тратиться указанные средства. Председатель ТСЖ В. А. Туляков данный договор составлять отказался, сославшись на то, что есть соответствующее решение общего собрания жильцов. Марьяскин в свою очередь отказался вносить означенную сумму, взятую, как он полагает, с потолка. В отместку за это в марте сего года «по распоряжению председателя ТСЖ В. А. Тулякова произведена замена вводного автоматического выключателя мощностью 40 ампер в шкафу электроснабжения на лестничной клетке на вводный автоматический выключатель мощностью 2 А, что ограничило подачу электроснабжения» в квартиру Марьяскина. Это — цитата из решения Московского районного суда, так как конфликт между жильцом и ТСЖ перешел в стадию судебного разбирательства. 

Перед тем как подать иск в суд, Леонид Юрьевич обратился в районную прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию, которые вынесли в адрес ТСЖ предписание о неправомерности его действий и постановили восстановить электроснабжение квартиры в полном объеме. Тем более что Марьяскин аккуратно вносит ежемесячную квартплату в соответствии с установленными городом тарифами. Однако представители ТСЖ и глазом не моргнули. Более того, как сказано в материалах суда: «11.05.12 истец получил предупреждение о прекращении оказания коммунальной услуги путем прекращения техобслуживания основного кабеля от межэтажного щита распределения до квартиры истца, что означает прекращение подачи электроэнергии в его квартиру». То есть самоуправство продолжалось. Более полугода Марьяскин вынужден жить в помещении, где не работают электроприборы и одновременно могут гореть только две лампочки небольшой мощности. 

Дали предписание, а там хоть трава не расти

Суд также принял сторону Марьяскина и обязал восстановить электроснабжение в его квартире в полном объеме. К тому же предписал взыскать с ТСЖ 5000 рублей за моральный ущерб, нанесенный истцу, и оплатить его судебные издержки. 

Не надейтесь, это не счастливый конец истории. Потому, что председатель ТСЖ заменил вводный автоматический выключатель мощностью 2 А на выключатель мощностью — 40 А, как обязал его суд, но сразу после этого обрезал кабель, подающий электроэнергию в квартиру Марьяскина. То есть формально выполнил решение суда, но на самом деле показал, что никакой закон ему не указ. Леониду Юрьевичу ничего не оставалось делать, как снова подать исковое заявление в тот же самый Московский районный суд. 

— Я спрашивал у представителей прокуратуры, почему они не следят за тем, выполняется ли их предписание, — рассказывает Леонид Юрьевич. — прямая обязанность прокуратуры следить за исполнением закона, но там только плечами пожимают. Дали предписание, а там хоть трава не расти. То же самое и с решением суда происходит. Этот документ передан приставам, но электроэнергия как не подавалась в мою квартиру, так и не подается. Для чего тогда суд принимает решение, если потом никто его не исполняет? Поэтому думаю, что все, наверное, закончится тем, что я махну рукой и заплачу этим вымогателям 170 000 рублей, которые они считают задолженностью.

Да, пока у нас такое творится — порядка ждать нечего. На первый взгляд может показаться, что это — частный случай, внутридомовые разборки, которые никого не касаются. Но на самом деле история Леонида Юрьевича Марьяскина — наглядная иллюстрация отношения в нашем обществе к Его Величеству Закону. Его не то что не уважают, а просто игнорируют рядовые граждане, такие, как председатель ТСЖ господин Туляков, а все потому, что государственные структуры, которые призваны охранять закон, сквозь пальцы смотрят на его неисполнение. В результате огромное государство с бесчисленным отрядом чиновников оказывается не в состоянии защитить человека от произвола.

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх