Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Суд посчитал пандус… помехой для жильцов

Почему молодая мама оказалась изгоем

На днях в Калининском районном суде рассматривался иск петербурженки, проживающей в Калининском районе, на Гражданском проспекте, к управляющей компании ООО «ЖКС-2 Калининского района» по вопросу установки пандуса для детской коляски. Суд отказал в этой просьбе молодой маме.

Семь ступеней лестницы в парадном многоквартирного дома стали для петербурженки Антонины Елисеевой и ее годовалой дочки преградой, которую приходится преодолевать каждый раз, когда надо выйти из дома. Порой им даже надо отказываться от прогулок, когда некому помочь вынести на лестницу коляску. А вот отказываться от борьбы с чиновниками за свои права Антонина Елисеева не намерена. Ведь у нее за плечами — опыт градозащитной деятельности, на ее счету несколько спасенных исторических зданий. Теперь же ей приходится отстаивать право своей малышки на свежий воздух и прогулки.

«Я за две недели до родов пошла в наш ЖКС-2 и попросила поставить в нашем парадном пандус», — рассказывает Антонина.

Надо сказать, что управляющая компания, увидев перед собой беременную женщину, лишних вопросов задавать не стала и сразу установила пандус. И молодая мама три месяца спускалась и поднималась с коляской по лестнице без всяких проблем. Пока однажды не обнаружила, что пандус… исчез. Ее первой мыслью было: украли, срезали, сдали на металлолом. Однако оказалось все намного прозаичнее — его спилили представители УК под предлогом того, что он мешает проходу бабушек. Когда же молодая мама попросила поставить хотя бы откидной или съемный пандус (таких конструкций на рынке представлено множество, их можно видеть во многих жилых домах и общественных зданиях), то получила безоговорочный отказ.

Жалобы семьи Елисеевых, направленные в Жилищную инспекцию и администрацию Калининского района, почему-то стали поводом для проверки работы управляющей компании. Итогом проверки стал штраф, который наложили на УК, а также категорический запрет на установку в доме пандусов. «Представители Жилищной инспекции вели себя по-хамски, кричали. В качестве аргумента против установки пандуса приводилось следующее: бабушек в подъезде живет много, а я с новорожденным ребенком — одна. А одна из дам вообще заявила, что она тридцать лет назад, будучи в моем возрасте, таскала коляску с детьми на руках. Почему я не могу этого делать?» — рассказывает Антонина.

Позже из Жилищной инспекции пришел официальный ответ, который гласил, что проведенный выборочный опрос жильцов подъездов №2 показал, что собственники квартир №91, 99, 74, 75, 77, 73, 65, 66, 50, 54, 53, 68, 174, 179, 181, 148, 168, 135, 138 выступили против установки пандусов и аппарелей в подъездах. Когда же Елисеевы стали спрашивать у соседей, подписывали ли они такое обращение, то оказалось, что на самом деле, когда им задавали вопрос о пандусах, они решили, что их спрашивали, нужны ли они лично им. А на самом деле они совсем не против, чтобы такое приспособление было установлено у них в парадном.

После этого муж Антонины решился на отчаянный шаг — он стал в одиночный пикет напротив здания, где располагается Жилищная инспекции. Однако ничего не добился. Не дали результата и многочисленные обращения в прокуратуру и к губернатору. Вместо этого молодым родителям присылали отписки, в которых перечислялись требования к пандусам для инвалидов: мол, это масштабная конструкция, которую действительно трудно разместить в обычном подъезде. И это несмотря на то, что в каждом обращении молодая мама указывала: речь идет совсем о другой конструкции — и прилагала фотографии.

«Мне особенно запомнилась наша встреча с главой администрации Калининского района г-ном Дмитриевым, который заявил, что он против установки пандусов, так как если «какая-то бабка задницей зацепится, то он сядет», — говорит Антонина Елисеева.

Полагая, что все эти действия и отписки чиновников нарушают ее права как представительницы маломобильной группы населения и требования государственной программы «Доступная среда», женщина обратилась в районный суд. Однако под надуманным предлогом (Антонина Елисеева прописана в одном парадном этого дома, а в действительности проживает в другом) в иске ей было отказано.

Пока шла переписка с чиновниками, дочка в семье Елисеевых подросла. Сегодня она уже может самостоятельно ходить по комнате. Скоро ей уже не понадобится и коляска для прогулок. Однако Антонина намерена продолжать борьбу за установку пандусов в парадных, защищая теперь уже права других молодых мам. Ведь за это время у соседей по подъезду тоже родился ребенок.

По словам руководителя одной из питерских компаний, которая занимается изготовлением пандусов, Олега Дьячкова, пока это первый прецедент, когда молодые родители обращаются в суд с жалобой на то, что им не разрешают установить в их доме пандус. Он также рассказал, что эта история на самом деле говорит о чиновничьей безграмотности, так как существуют специальные приспособления для подъема и спуска детских колясок, ширина которых составляет всего 6 см, и поэтому они никому не могут мешать передвигаться по лестнице. Кстати, такая конструкция пандусов как раз и рекомендована жилищным комитетом для установки в жилых домах. И во многих парадных города они уже стоят. Остается надеяться, что в доме, где живет Антонина Елисеева, тоже появятся пандусы.

Редакция намерена следить за развитием событий.

Кто относится к маломобильным группам населения (по СНиП о доступности зданий)

 Инвалиды;

 Люди с временным нарушением здоровья;

 Беременные женщины;

 Люди старшего возраста;

 Люди с детскими колясками.

 

Как установить пандус в парадном

1. Написать заявление в организацию, обслуживающую ваш дом. В нем необходимо указать, на каком основании вы относитесь к маломобильным группам населения и какой пандус вы хотели бы поставить — стационарный или откидной.

2. Заручиться согласифем большинства ваших соседей (Жилищный кодекс говорит о двух третях от общего числа жильцов). Устно договариваться бессмысленно, люди должны подписаться под вашим заявлением.

3. Отправить заявление. В идеале — заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете лично отнести его в канцелярию УК. Ответить на обращение обязаны в течение тридцати дней.

4. Если отказали в установке без уважительных причин или же вообще проигнорировали обращение — прямая дорога в Жилищную инспекцию и районную прокуратуру. Нарушителей закона могут оштрафовать на сумму до тридцати тысяч рублей.

↑ Наверх