Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Суд заступился за «Лицедеев»

Теперь знаменитая труппа может вернуться на Петроградскую

Апелляционный суд вынес решение оставить без изменений постановление Арбитража, согласно которому театр «Лицедеи» может на законных основаниях вернуться в помещения, которые занимал прежде, — в МФК «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9.

Знаменитый театр не сменит привычную площадку.

«Дорогие наши зрители! Ура! Наконец это случилось!» — так начинается новость о радостном событии на сайте знаменитого петербургского театра. Артисты сообщают, что уже в скором времени смогут попасть в свои помещения.

Как сообщала «Вечёрка», коллектив «Лицедеев» покинул комплекс «Толстой сквер» в августе прошлого года. Причиной выселения хозяева МФК называли тогда закончившийся договор аренды с театром, который артисты, как заверяла тогда «Вечерний Петербург» помощница управляющего комплексом Виктория Иванова, «не захотели продлевать».

Но вскоре выяснилось, что ни о каком продлении срока аренды тогда и речи не было. По словам художественного руководителя и актера «Лицедеев» Виктора Соловьева, коллектив просто поставили перед фактом выселения, сославшись на предстоящий ремонт в здании.

В итоге популярный театр, являющийся лауреатом премии Ленинского комсомола, фестиваля «Золотой Остап», театральных фестивалей в Германии, Китае, Голландии, Франции и других странах, остался без крыши над головой.

Интересно, что собственник «Толстой сквера» потребовал у театра погашения долга за аренду помещений — 11,8 млн. рублей. При этом участок земли на улице Льва Толстого был выделен «Лицедеям» администрацией города еще в 2002 году совершенно бесплатно. Инвестор, построивший на этом месте здание, должен был передать артистам на безвозмездной основе площади под театр. Но вместо этого предложил взять их в аренду, а в концов и вовсе указал на дверь. После выселения театр обратился в суд. Разбирательства продолжались почти семь месяцев. Пока коллектив боролся, его поклонникам оставалось только следить в интернете за перемещениями труппы с одной европейской гастрольной площадки на другую. О решении Апелляционного суда артисты театра узнали, когда приехали с гастролей, проходивших в Германии. Но попасть в возвращенные судом помещения коллектив пока не может.

— Решение должно вступить в силу в течение десяти дней, — пояснили «Вечёрке» в театре. — Если и после этого нас не захотят пускать обратно, мы обратимся за помощью к судебным приставам.

↑ Наверх