Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Судьба Плющенко зависит от Ковтуна

Завтра в Канаде стартует чемпионат мира по фигурному катанию

Чем интересен питерцам чемпионат в канадском Лондоне, в котором не участвует Евгений Плющенко? Тем, что вопреки расхожему суждению болельщиков организаторы Олимпийских зимних игр (мы говорим о Сочи-2014) отнюдь не получают «автоматом» все три места в каждой дисциплине фигурного катания — их распределяют в соответствии с местами, занятыми на чемпионате мира.

Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева должны опередить кореянку Ю На Ким

Кстати, персональных приглашений в Сочи фигуристы не получат. В Канаде они борются только за общее количество путевок от страны на олимпийский турнир. Но, соответственно, чем лучше в Лондоне выступят наши спортсмены, тем больше шансов оказаться в Сочи будет и у питерцев. Если спортсмены из России завоюют золото или хотя бы серебро, то в этом виде три участника на Играх в Сочи гарантированы. Но вероятно такое лишь в парном катании. Во всех остальных дисциплинах придется считать сумму занятых мест. Для обретения двух представителей в Сочи нам нужно, чтоб она составила 28 (т. е. если на чемпионате выступают двое спортсменов, один из них должен занять, к примеру, 11-е место, второй — 17-е), для трех — всего 13.

Но это если на чемпионате мира выступают двое фигуристов от страны. А если один, как в случае с нашим мужским одиночным катанием в Лондоне, то для двойного представительства на Играх ему следует кровь из носу попасть там в десятку.

Чтобы не рассчитывать на Играх лишь на одного Евгения Плющенко, который недавно перенес в Израиле операцию на позвоночнике, 17-летний москвич Максим Ковтун должен в Лондоне прыгнуть выше головы: приземлиться на чемпионате мира на месте не ниже 10-го. По плечу ли это дебютанту турниров такого масштаба? Наставник Плющенко Алексей Мишин убежден: да, по силам. Тем паче, по словам Профессора, в нынешнем сезоне ему нет альтернативы.

Максим должен занять место не ниже 10-го

— Ни Константин Меньшов, ни Сергей Воронов наше мужское катание не спасут, — заявил Алексей Николаевич. — Остаются Ковтун, Плющенко да Артур Гачинский. Сейчас я лоббирую идею, чтобы перед командным чемпионатом мира сделать прокаты и посмотреть, кто у нас лучший, — Меньшов или Гачинский.

Кроме того, интригует турнир женщин-одиночниц. От России выступят в нем Аделина Сотникова, а также две представительницы Петербурга — чемпионка России Елизавета Туктамышева и возвращенная в команду по итогам Кубка страны (того самого, где провалился Гачинский) Алена Леонова. Можно рассчитывать здесь на высокий результат. Хотя опередить в Канаде кореянку Ю На Ким, которую на тренировках в Лондоне сопровождают четыре телохранителя («Скажем так: четыре тренера по ОФП», — уточнил Мишин), будет непросто. Ибо в подготовку олимпийской чемпионки Ванкувера-2010 ежегодно вкладывают 6 миллионов долларов.

Остается еще парное катание. Последними путевку на чемпионат получили наши земляки Юко Кавагути — Александр Смирнов. Они не здорово проводят нынешний сезон. Сумеют ли «перекатать» китайцев и немцев — вопрос. Пока подопечные Тамары Москвиной держатся на вторых ролях, но чувствуется, что опытная наставница отчаянно и целенаправленно готовит своих фигуристов к Сочи: в их распоряжении лучшие костюмеры и хореографы.

Когда будут разыграны медальные комплекты

Пятница, 15 марта. Парное катание (23.45).

Суббота, 16 марта. Мужчины (5.00).

Воскресенье, 17 марта. Танцы на льду (1.30). Женщины (5.00).

↑ Наверх